Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Горожане сплотились: Александр Беглов сделал выводы из эпидемии коронавируса

В город из-за границы удалось вернуть более 5 тысяч петербуржцев
Горожане сплотились: Александр Беглов сделал выводы из эпидемии коронавируса Фото: «Петербургский дневник»

Северная столица выстояла в борьбе с эпидемией коронавируса. За короткий срок город смог приспособиться и взять заболевание на контроль. Об этом в эфире передачи «Новый взгляд» рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что для борьбы с пандемией пришлось переучивать некоторых медиков, ведь не каждый врач является инфекционистом.

Город также должен сделать выводы после столкновения с эпидемией. В первую очередь необходимо теснее работать с медицинскими вузами и готовить молодых специалистов к работе. Штат медработников тоже необходимо увеличивать. Сейчас люди работают по 2-3 смены, подчеркнул Беглов.

«Нужно больше профессиональных организаторов в сфере здравоохранения», – сказал он.

Губернатор также отметил, что Петербург оперативно нашел взаимопонимание с федеральными медицинскими центрами, шесть из которых уже принимают больных. В пятницу, 29 мая, состоится «приемка» 42-й поликлиники 20 городской больницы для тяжелых пациентов с инфекцией. Тут будут развернуты 250 дополнительных коек, в том числе и интенсивной терапии.

«Доноры, частный бизнес, волонтеры. В эпидемию горожане сплотились. Бизнес откликнулся на наши просьбы, когда были проблемы. Спасибо всем волонтерам. Всем, кто помогает в больницах, доставляет продукты и лекарства людям в изоляции», – добавил Беглов.

Также градоначальник рассказал о программе «своих не бросаем», в ходе которой из-за границы домой смогли вернуться 5 106 человек. Сейчас власти организовывают вывоз петербуржцев из московских аэропортов.

Напомним, что 28 мая в Петербурге из индийского штата Гоа привезли 188 туристов.

Закрыть