Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Медведев: «Мы используем принцип справедливости при допуске зрителей на матчи»

Руководитель петербургского футбольного клуба рассказал «ПД» о том, что для обладателей абонементов будет разработана специальная программа, которая позволит определить тех, кто сможет посетить стадион
Фото: «Петербургский дневник»

Чемпионат России по футболу будет возобновлен 21 июня, как и было решено на заседании исполкома РФС. Роспотребнадзор одобрил не только проведение матчей, но и даже разрешил допускать на трибуны зрителей в количестве, не превышающем 10 процентов от вместимости стадионов. Если эпидемиологическая обстановка не ухудшится, то возвращение большого футбола в России будет даже более ярким, чем в Германии, где матчи бундеслиги проходят в тишине.

Генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев специально для «Петербургского дневника» прокомментировал ситуацию: «Очень хорошо, что матчи чемпионата России разрешили проводить со зрителями. При пустых трибунах играть всем тяжело, что мы видим по чемпионату Германии. Теперь важно подготовиться к реализации этого решения. Необходимо разработать регламент безопасности, четко прописать в нем все меры и строго выполнять их на всех аренах. К этому должны все клубы подойти ответственно».

Однако при квоте в 10 процентов от вместимости многие клубы столкнутся с проблемой отбора желающих посетить матчи. Ведь количество владельцев абонементов среди болельщиков популярных команд гораздо выше. Так у «Зенита» их почти 20 тысяч, они занимают почти треть мест на «Газпром Арене».

Как полагает Александр Медведев, эту проблему можно решить.

«На нашу арену мы сможем допустить шесть-шесть с половиной тысяч зрителей. Впереди у «Зенита» четыре домашних матча — три в чемпионате и в полуфинале Кубка России со «Спартаком». Мы планируем создать систему, которая позволит выбрать из почти 20 тысяч владельцев абонементов тех, кто попадет на матчи. Времени для разработки программы вполне достаточно. Надо сделать так, чтобы владельцы абонементов их могли активировать. То есть заранее сообщать о своем намерении посетить матч. Из них мы будем отбирать тех, кто сможет занять место на стадионе. Может быть, проведем среди них лотерею, может, еще что-то придумаем. Точно скажу, что не будем делать каких-то исключений для фанатского «виража». Не получится так, что на матч будут допущены только одни фанаты. Будут и фанаты, и обычные болельщики, которые купили абонементы. «Зенит» сделает все, чтобы был соблюден принцип справедливости», - рассказал генеральный директор клуба.

Напомним, что в Петербурге «Зенит» сыграет три матча чемпионата: с самарскими «Крыльями Советов» (ориентировочно — 28 июня), «Сочи» (8 июля) и «Оренбургом» (15 июля). Полуфинал Кубка России, в котором «Зенит» встретится со «Спартаком», запланирован на 18 июля, хозяин поля в этом матче пока не определен. 

Закрыть