Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Трудно оценить шансы Валерия Брагина возглавить СКА»

Хоккейный телекомментатор Андрей Шестаков поделился мнением о возможной тренерской рокировке в петербургском клубе

Во время межсезонья в КХЛ армейцы с Невы стали главными поставщиками новостей для хоккейного сообщества. Много шума наделали обмены, которые СКА провел с «Амуром» и другими клубами лиги, вызывает интерес и ситуация в тренерском штабе. Хоккейные СМИ сообщают, что готовится отставка с поста главного тренера Алексея Кудашова и замена его на Валерия Брагина, работавшего в должности старшего тренера.

По мнению петербургского хоккейного комментатора Андрея Шестакова, сложно оценить результаты работы Алексея Кудашова. «Сезон ведь не был завершен. Как подводить итоги? Например, год назад Илья Воробьев потерял свои посты в СКА и сборной России, как я считаю, не из-за того, что в Кубке Гагарина не выиграл у ЦСКА, а потому, что не выиграл чемпионат мира со сборной. Состав-то был очень сильным, столько игроков из НХЛ приехали, а результат плохой. А сейчас – сезон в КХЛ не доиграли, чемпионат мира отменили. Пока Кудашов остается и в СКА и в сборной главным. Кстати, когда он был помощником Воробьева, то ходили разговоры, что Воробьев только стоит у бортика, а все решения принимал Кудашов, хотя на самом деле такого не было», – размышляет эксперт «ПД».

Назначение главным тренером СКА Валерия Брагина выглядит спорным решением. «С одной стороны, Брагин много лет успешно работал с молодежной сборной России, выиграл с ней много медалей. А с другой – с клубами он работал не слишком удачно, и в «Спартаке», и в ЦСКА у него не сложилось. Главный плюс Валерия Николаевича в том, что большинство хоккеистов петербургской команды прошли через его молодежную сборную. Они его уважают, они ему благодарны. Ведь выступление игрока за «молодежку» на чемпионате мира сразу повышает его рейтинг, усиливает к нему интерес со стороны солидных клубов. Брагин стал старшим тренером СКА в конце января, принял участие в беспроигрышной серии армейцев. Если его сделают главным тренером, то ему не надо будет привыкать к команде. А его предыдущие неудачи в клубах могут пойти ему в плюс: как говорится, за одного битого двух небитых дают», – полагает Андрей Шестаков.

Закрыть