Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

85-летнюю блокадницу, вылечившуюся от COVID-19, выписали из Мариинской больницы

При этом прогноз в самом начале был неблагоприятным
85-летнюю блокадницу, вылечившуюся от COVID-19, выписали из Мариинской больницы Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

В пятницу из Мариинской больницы выписали одну из старейших пациенток – 85-летнюю Нину Кременецкую: блокадницу и врача. Она успешно вылечилась от коронавируса, хотя прогноз поначалу был совсем не радужный: легкие были поражены на 80 процентов.

Пациентку провожали лечащие врачи: реаниматолог Павел Ермаков и палатный врач Марина Ерина. Тридцать лет назад Нина Валентиновна Кременецкая и сама трудилась врачом-хирургом в реанимации Педиатрического института. Благодаря знакомству с виолончелистом Мстиславом Ростроповичем ей удалось в непростые 90-е годы объехать несколько стран и выхлопотать помощь для своих маленьких пациентов.

Нина Валентиновна не помнит, где она в апреле 2020 года ухитрилась подхватить коронавирус: предписания по самоизоляции она соблюдала строго. Но за две недели до заболевания обращалась к стоматологу – возможно, все произошло именно тогда. По счастью, в конце апреля Мариинская больница уже была перепрофилирована под лечение COVID-19 – и Нину Кременецкую мгновенно определили на реанимационную койку. Как отметил Павел Ермаков, «больница показывает очень неплохую динамику, и если в среднем больной в реанимации проводит 14 дней, то у нас всего 9, а затем его переводят в палату». Свою старейшую пациентку они лечили месяц и три дня.

Свои планы Нина Кременецкая обрисовала просто: «Сначала сварю бульон на бараньей косточке, а потом буду приглашать гостей. Но строго по одному».

Закрыть