Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Жители Васильевского острова показали, как река Смоленка поменяла цвет

Горожане заметили пленку из нефтеотходов

Неравнодушный житель Васильевского остова поделился фотографиями в группе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте», на которых видно, что река Смоленка оказалась загрязнена нефтепродуктами.

«По всей поверхности Смоленки вода покрыта пленкой из нефтепродуктов, от воды исходит неприятный запах. Все это сплошным потоком течет в Финский залив, в этой воде плавают утки и чайки. Зрелище очень печальное», – отметил местный житель.

Как ранее пояснили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, все стоки, которые есть на Смоленке, принадлежат ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», река находится в ведении Росприроднадзора по СЗФО. Горожане отмечали загрязнение Смоленки и летом прошлого года, однако тогда не было выявлено, какое вещество загрязнило реку. 

Напомним, аварийные бригады ГУП «Пиларн» и ГУП «Экострой» ежедневно проводят работы по ликвидации разливов нефтепродуктов, ртутных, химических загрязнений и отходов, засорения водных объектов. Только за одну неделю в начале мая они выезжали 30 раз на аварийные ситуации и приняли более 100 заявок. 

Закрыть