Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

В Муринском парке появилась незаконная стоянка на газоне

Газон парка не первый год используют автомобилисты

Незаконная парковка на газоне Муринского парка с прошлого года существует на месте снесенной незаконной же стоянки. Говорят, что по ночам на месте, где должна зеленеть трава, собирается до 40 машин. Проблема актуальна еще и потому, что сюда приезжают на тренировку лыжники, которым негде парковаться.

В четверг утром в сообществе «Общественный Совет Калининского района» социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано сообщение о стихийной парковке на территории Муринского парка напротив дома 110 по проспекту Луначарского. Ранее на этом месте была расположена незаконная стоянка машин, сейчас там ведутся работы по восстановлению газона. Автомобили заезжают на эту площадку прямо с пешеходного перехода, через тротуар и велосипедную дорожку.

При выезде на место информация подтвердилась. На участке парка стояли несколько авто. В основном, это спортсмены, в том числе дети, которые приезжают тренироваться на лыжероллерной трассе.

Один из тренеров рассказал корреспонденту «ПД», что это воспитанники школ олимпийского резерва. Встречаются здесь и взрослые спортсмены. Прямо на глазах корреспондента на незаконную стоянку въехал очередной автомобиль, из которого вышел мужчина в спортивном костюме и стал надевать лыжи на колесах.

«Постоянно пользуются, парковаться-то надо где-то. А рядом стоянка платная. Вот я своего ребенка привез — и что, мне платить за стоянку?» - заявил «ПД» один из тренеров.

Рядом действительно не первый десяток лет существует легальная стоянка. Земля там давно была выделена из территории парка. А на месте нынешней стихийной стоянки до прошлого года существовала другая — нелегальная.

Местные жители рассказывают, что когда в прошлом году сотрудники подведомственного Комитету по контролю за имуществом «Центра повышения эффективности использования государственного имущества», наконец, убрали нелегалов из парка, на участке по-прежнему оставались автомобили. Сейчас по ночам здесь их бывает до 40 штук, рассказывает собеседник «ПД».

Пользователем территории является городской Комитет по благоустройству. Там «ПД» сообщили, что уже направляли письма по этой проблеме в администрацию Калининского района и в районное УМВД. В Комитете по благоустройству рассказали, что просили принять административные меры к нарушителям и включить Муринский парк в маршрут патрулирования экипажами ППС.

Кроме того, Комитет по благоустройству сообщил, что обращался в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры с предложением рассмотреть возможность установки дорожных знаков, запрещающих въезд на участки зеленых насаждений общего пользования.

Закрыть