Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В футбольном «Ленинградце» сменили тренерский штаб

Старший тренер Борис Рапопорт, в свое время возглавлявший «Зенит», оставил свой пост

28 мая команде и сотрудникам ФК «Ленинградец» было объявлено об изменениях в тренерском штабе, сообщает пресс-служба областного клуба.

В команде, представляющей Ленинградскую область в первенстве России, не стали продлевать контракт с бывшим тренером и спортивным директором «Зенита» Борисом Рапопортом. Соглашение с 74-летним специалистом заканчивалось 15 июня. Хотя официально он занимал пост старшего тренера, так как не имел соответствующей лицензии, на самом деле именно Рапопорт возглавлял команду, основу которой составляют воспитанники футбольной школы (СШОР) «Зенит».

Руководство «Ленинградца» предложило ему другую должность в структуре клуба.
Новым главным тренером назначен 38-летний Денис Бушуев, с которым подписан контракт сроком на два года. Бушуев — воспитанник петербургского футбола, играл полузащитником в клубах низших дивизионов Германии, закончив карьеру футболиста, с 2005-го по 2016-й работал в системе клуба «Мюнхен-1860», тренировал юношеские команды, был ассистентом главного тренера во второй бундеслиге. С апреля 2018 года возглавлял юношескую сборную России (игроки 2001 года рождения).

В обновленный штаб «Ленинградца» войдут Геннадий Бондарук и Илья Наумов, а также 37-летний Максим Астафьев, бронзовый и серебряный призер чемпионатов России в составе «Зенита», который был самым опытным футболистом «Ленинградца» и принял решение завершить карьеру игрока.

Напомним, что профессиональный футбольный клуб «Ленинградец» организован 31 мая 2018 года. Хотя команда представляет Ленинградскую область, все матчи проводит в Петербурге на стадионе «Нова Арена» и комплектуется воспитанниками петербургского футбола, в основном выпускниками СШОР «Зенит». В сезоне 2019/20, который после зимнего перерыва по решению РФС так и не был возобновлен в ПФЛ (третьем по рангу дивизионе чемпионата России), «Ленинградец» занял 5-е место в зоне «Запад». Ожидается, что сезон-2020/21 стартует в ПФЛ в начале августа.

Закрыть