Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Суд отказался арестовывать кронштадтского осквернителя памяти борцов революции

Также сегодня суду предстоит избирать меру пресечения ещё двоим соучастницам преступления

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следователя об аресте Николая Поликарпова, который вместе с двумя юными спутницами пожарил сосиски и зефир на Вечном огне, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом а части 2 статьи 244 УК РФ. («Надругательство над надмогильным сооружением»). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет, до пяти лет принудительных работ, арест на срок от 3 до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до 5 лет.

По версии следствия, поздно вечером 24 мая Поликарпов с Кухаревой и Дреминой прибыл на автомобиле Поликарпова Škoda Octavia к памятнику «Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов» на Якорной площади в Кронштадте. Следствие полагает, что злоумышленники действовали по ранее достигнутой договоренности и желали продемонстрировать своё превосходство над окружающими и циничное пренебрежение нормами морали и нравственности. При этом, по версии следствия, все трое осознавали духовное значение памятника, но тем не менее осквернили надмогильное сооружение, установленное в целях увековечивания памяти рабочих и матросов, погибших в Кронштадте в ходе ряда исторических событий.

Каждый из перечисленных лиц, насадив на заранее приготовленные шампуры сосиски и зефир, использовали пламя надмогильного сооружения для их обжаривания. А съев приготовленное таким образом, Поликарпов, Кухарева и Дремина оставили на памятнике мусор и остатки пищи, загрязнив место памяти павших.

Закрыть