Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Солистка IOWA прочитала стихотворение Бродского в защиту уличного искусства

Ведь есть шедевры, а есть – вандализм

Солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова предложила оценивать граффити на предмет искусства прежде, чем что-то замазывать. Певица под аккомпанемент вибрафониста Алексея Чижика прочитала «Письма к стене» Иосифа Бродского напротив дома Мурузи, где недавно закрасили портрет великого поэта.

Напомним, 24 мая в честь 80-летия со дня рождения Иосифа Бродского художник Олег Лукьянов нанес портрет поэта на стену напротив дома Мурузи. Горожане высоко оценили эту работу, однако вскоре портрет был замазан. После там появились строчки: «Замазан классик, будто высечен, как в 63-м прокурором. Страной Поэтов некий выскочка посмел назвать страну заборов». Но и эта надпись исчезла.

Екатерина Иванчикова призналась, что неравнодушна к творчеству Бродского и ее любимая книга «Полторы комнаты», поэтому певица и решила устроить перформанс возле стены с замазанным портретом классика.

«После того, как портрет Бродского исчез, люди поделились на тех, кто поддерживает решение коммунальных служб, и тех, кто защищает уличное искусство. Я согласна с тем, что есть чудовищные граффити с нецензурными словами, и их, конечно, надо замазывать. Но есть и уличное искусство, которое только украшает город. Нам необходимо научиться это различать. Было бы здорово, если перед тем, как принимать решение об устранении граффити, какая-нибудь комиссия приезжала на место и оценивала бы, что именно предлагается стереть: произведение искусства или вандальные надписи», – полагает певица.

Екатерина Иванчикова считает, что Петербургу нужны свои Бэнкси, то есть уличные художники, которые творят именно искусство. «У каждого времени свои способы коммуникации. Не у всех есть возможность сходить в музей, тогда почему бы не раскрасить действительность? Но, конечно, делать это необходимо достойно и в рамках закона», – пояснила солистка группы IOWA.

Закрыть