Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог объяснила, почему петербуржцы начали массово нарушать режим самоизоляции

А врачи рассказали, к каким последствиям это привело и как увеличилась нагрузка на больницы
Психолог объяснила, почему петербуржцы начали массово нарушать режим самоизоляции Фото: «Петербургский дневник»

Практически в два раза выросла нагрузка на петербургские больницы после майских праздников. Об этом ранее сообщил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана. В свою очередь, эксперты уверены, что в Северной столице пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден. Также специалисты рассказали, почему жители нашего города стали гораздо хуже соблюдать режим самоизоляции.

Андрей Сарана уверен, что увеличившаяся на больницы нагрузка связана прежде всего с тем, что люди стали активно нарушать режим самоизоляции. Инкубационный период с майских праздников прошел. Если в начале этого месяца в стационары ежедневно поступали 200-300 человек с коронавирусом или пневмонией и подозрением на COVID-19, то к концу мая эта цифра выросла до 650-670 в сутки.

В городе при этом постоянно наращивают количество коек для таких пациентов. Сейчас их уже около 11,5 тысячи. Всего больных с коронавирусом принимают 15 городских больниц и шесть федеральных центров. Для бессимптомных и легких пациентов открыт временный госпиталь в «Ленэкспо». В ближайшее время планируется открыть дополнительные места: на базе поликлиники № 42, а затем и в поликлинике № 15.

По словам заведующего лаборатории ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова РАМН, врача-иммунолога, профессора Михаила Костинова, в Северной столице сформирован резерв коек. Их число всегда больше, чем потенциальных зараженных, чтобы город мог контролировать ситуацию и оказать помощь всем, кто в ней нуждается, передают «Невские новости».

Он также отметил, что очень важно не поддаваться панике. «Пика в Петербурге, как я понимаю, еще не было. О нем можно говорить, если стабильно высокий уровень заражений будет хотя бы недели три, месяц. Надо считать еще количество уже переболевших в городе. Такие законы эпидемии», – отметил врач.

По его же словам, в крупных городах эпидемия всегда развивается более стремительно, так как выше плотность населения. При этом контролировать ее сложнее, чем в небольших малонаселенных городах. И именно поэтому необходима самоизоляция, уровень которой с наступлением тепла в нашем городе резко упал.

По словам преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета, доцента кафедры социальной психологии, психолога Татьяны Яничевой массовое нарушение самоизоляции связано с несколькими факторами.

Первый – это всеобщая усталость от ограничений и неопределенное будущее, то есть отсутствие точных дат снятия запретов. По ее же словам, нарушают самоизоляцию в основном молодые люди, а вот пенсионеры делают это гораздо реже, так как понимают реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

«Наша психика так устроена, что то, что ее напрямую не касается, она не замечает. Те, у кого среди окружения есть реальные случаи заражения, более серьезно относятся к ситуации. А те, кто не попадает в зону риска, среди родственников или знакомых нет больных, считают, что это их не касается и не коснется», — отметила Яничева.

По ее же словам, во многом на людей повлиял и так называемый «стадный рефлекс». Соблюдать правила, когда большинство гуляет на улице, сложнее, чем когда все сидят по домам. Этим же объясняется и игнорирование некоторыми петербуржцами масочного режима.

Закрыть