Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Фильм по мотивам произведений Даниила Гранина может привести его создателей в суд

Речь идет об авторских правах на произведения писателя

В 2021 году на экраны выйдет новый фильм Андрея Зайцева «Блокадный дневник», снятый по произведениям Даниила Гранина и ленинградской музы Ольги Берггольц. Он расскажет о тяжелой первой блокадной зиме. Правда, с авторскими правами на книги Гранина не все ясно: по словам дочери писателя, Зайцев купил лицензию лишь на одну книгу ее отца, а в фильме их будет несколько.

Марина Чернышева-Гранина: «Режиссеры всегда думают, что все знают»

Дочь писателя Даниила Гранина, Марина Чернышева-Гранина, пока видела только трейлер будущей картины. Получился фильм или нет, она скажет только после просмотра. По ее словам, съемочная группа давно заключила с ней договор на использование в фильме книги «Мой лейтенант» ее отца.

«Фильм окончен? Его можно посмотреть? Понимаете, фильм еще делается. Они заключили с нами договор на один текст, теперь, может быть, будут заключать на другой. Сейчас я об этом говорить не хочу, я хочу все это отложить до момента, когда выйдет фильм. Тогда будет предмет для разговора», – рассказала «Петербургскому дневнику» Марина Гранина. Сейчас в стадии согласования находятся другие произведения, в частности «Блокадная книга».

Но если соглашение не будет заключено, по словам Чернышевой-Граниной, съемочной команде грозит суд. «Адвокатский запрос им послан и все остальное – в рабочем порядке. Как я отношусь к съемкам фильма? Видела только маленький кусочек, ничего не знаю об идее картины. Обращался ли режиссер за консультацией? А зачем? У него есть текст, да и режиссеры всегда думают, что все знают. Иначе бы он не был режиссером! Вряд ли московский режиссер будет с кем-то из Петербурга общаться», – полагает дочь писателя.

Анатолий Бернштейн: «Нельзя оценивать что-то по кусочку»

Руководитель патриотического объединения «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн в беседе с «ПД» отметил, что к ним за консультацией режиссер фильма «Блокадный дневник» не обращался. Тем временем в комментариях к трейлеру на YouTube, опубликованному 6 мая, часть пользователей возмущаются: по их мнению, фильм получится слишком жутким. Другие юзеры назвали его «наигранным» и отметили, что жители блокадного города выглядят в нем «ненастоящими».

В самом трейлере можно увидеть, как толпа людей пытается забрать упавшие с санок в снег буханки хлеба, которые везли голодным детдомовцам. 

«Зайцев к нам за консультацией не обращался. Как мне трейлер фильма? Я по основной профессии адвокат и поэтому стараюсь не давать оценок тому, что я не видел, и тому, что вырвано из контекста. Понимаете, это художник, он так видит. Мое мнение такое – нельзя оценивать что-то по кусочку, и опять, если мы говорим о том, что реально было в блокаду, происходили и более страшные вещи. А уж насколько создатели фильма затрагивают преступления «особой категории», например каннибализм, я не знаю», – говорит Бернштейн.

По словам руководителя «Ленрезерва», чтобы снять хороший фильм, нужно окунуться в атмосферу военного времени. Одной «игры с танками» для этого будет мало – оружие и военные машины создают лишь антураж.

«Я считаю, нужно очень глубоко погрузиться в тему и понять, что ты хочешь сказать этим фильмом. Правду о блокаде? То, что делаем мы на нашей выставке – пытаемся людей подвигнуть к тому, чтобы они сами начали изучать историю. К сожалению, большинство фильмов снимаются людьми, далекими от понимания этого вопроса. Фильмы делают, как экшен под девизом «Можем повторить». А мы пытаемся рассказать, в первую очередь детям, о том, за что погибали люди на войне – чтобы этого никогда не повторилось».

Именитые режиссеры часто обращаются в «Ленрезерв» с просьбой одолжить технику для съемок. «Но мы всегда отказываем, независимо от уровня, и объясняем, что у нас – не съемочный павильон», – признается Бернштейн.

Закрыть