Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Знаменитый архитектор Даниэль Либескинд оценит реконструкцию Театра танца Бориса Эйфмана

Здание было сделано по проекту бюро «Студия 44»

Американский архитектор с мировым именем Даниэль Либескинд вошел в состав жюри Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», проходящего в Петербурге.

Среди конкурсантов в этом году оказалась реконструкция здания для детского Театра танца Бориса Эйфмана, выполненная компанией «ПСБ «ЖилСтрой» по проекту архитектурного бюро «Студия 44».

«Присутствие Даниэля Либескинда в жюри – доказательство того, что оценивать реконструкцию здания для Детского театра танца Бориса Эйфмана и другие проекты участников конкурса эпохи коронавируса будут не просто лучшие, а великие зодчие», - отметил председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков.

Либескинд считается одним из главных архитекторов- деконструктивистов современности. Диплом по архитектуре он получил в колледже Купер-Юнион в Нью-Йорке. В 1989 году Даниэль основал в Берлине собственное архитектурное бюро Studio Libeskind, а в 2003 году он получил право проектирования комплекса на месте разрушенного Всемирного торгового центра, и его штаб-квартира перебралась в Нью-Йорк.

Studio Libeskind занималась созданием фасада Королевского музея Онтарио в Торонто, Имперского военного музея в Манчестере, Еврейского музея в Сан-Франциско и десятка других известных сооружений.

Конкурс «Золотой Трезини», названный в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, проходит с 2018 года. Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. Работу конкурса курирует Международный совет «Золотого Трезини». Почетный председатель совета – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В Большое жюри конкурса входят более 180 экспертов из 28 стран.

В 2020 году конкурс проходит по 20 номинациям: «Лучший архитектурный проект музея», «Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции» и «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции» и другие.

Награждение победителей конкурса позолоченными статуэтками «Золотой Трезини» состоится 1 декабря в Санкт-Петербурге. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Музея истории Санкт-Петербурга.

Закрыть