Виолетта Басина: «За дачные домики будет настоящая битва»
Нынешняя ситуация в Петербурге такова: у некоторых агентств недвижимости спрос на городскую «вторичку» упал вдвое, тогда как падения спроса на загородное строительство либо вовсе нет, либо он увеличился. Причем как в продаже, так и в аренде. Если же карантин затянется еще больше, то за дачные домики будет настоящая битва. Потому что людям, кроме этого, никуда не уехать. По всей видимости, будут закрыты и российские курорты. По крайней мере в июне. Пока мы только следим за ситуацией, развитие которой может привести к спросу на «капитальное» пригородное жилье в малоэтажке или ИЖС.
Кстати говоря, сейчас возникла довольно неприятная тенденция, связанная с так называемой сельской ипотекой. Напомню, что спрос на нее со стороны покупателей в наши дни сравним с ажиотажным.
Дело в том, что при строительстве индивидуальных домов эту трехпроцентную ипотеку одобряют под договор подряда со строительной компанией, аккредитованной в банке-операторе. И она таким образом получает средства на строительство от банка. При этом застройщики ИЖС оказались не готовы к условиям банка, который разбил платежи им на три этапа в неравных долях. Сперва – 20%, затем – 30%, и только после сдачи дома застройщик получает оставшиеся 50% сметной стоимости строительства. Есть компании, которые возводят индивидуальные дома из железобетона, и в этом случае строительный цикл не превышает трех месяцев. Но есть и другие компании – с более продолжительными циклами, до года (например, строящие кирпичные дома) или даже до двух. Сейчас они вынуждены долго вести строительство на свои деньги.
Что в итоге? Ряд компаний к работе без аванса оказался попросту не готов. И сейчас эти фирмы отказывают своим покупателям в заключении договоров под «сельскую ипотеку». Возможно, ситуация улучшится, если строители смогут получить сразу же хотя бы первоначальный взнос покупателя-ипотечного заемщика. Но пока условия банка этого не предполагают.