Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В ЗакС внесены поправки к проекту корректировки бюджета Петербурга на 2020 год

Поправки предложены губернатором Петербурга Александром Бегловым

Сегодня, 27 мая, в Законодательное собрание Петербурга внесены поправки к проекту корректировки бюджета на этот год. Поправки направил Комитет финансов по согласованию с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Согласно поправке, предлагается сократить собственные доходы бюджета на 3,2 миллиарда рублей и увеличить расходы бюджета на 7,8 миллиарда рублей.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, сокращение налоговых и неналоговых доходов бюджета было предложено в связи с предоставлением федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. В этом случае город ничего не потеряет – поступления из федерального бюджета увеличены на 3,9 миллиарда рублей, в итоге доходы будут в плюсе на 700 миллионов рублей.

Что касается расходов, то такое существенное увеличение в основном связано с расходами социального характера. Из 7,8 миллиарда рублей 1,9 миллиарда пойдет на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, 1,6 миллиарда – на субсидии поставщикам соцуслуг, более полумиллиарда рублей будет направлено на зарплату работникам образовательных учреждений, еще 300 миллионов – на организацию питания в школах и детсадах.

«Дополнительные поступления из федерального бюджета позволяют увеличить расходы на стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам (3 миллиарда рублей), оснащение медучреждений (781,4 миллиона рублей), обеспечение жильем отдельных категорий граждан (17,4 миллиона рублей)», – говорится в сообщении.

Власти запланировали направить на реализацию второго антикризисного пакета мер поддержки бизнеса, утвержденного правительством Санкт-Петербурга, более 2 миллиардов рублей. Деньги пойдут на докапитализацию Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга – организации продолжат предоставлять льготные займы малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших отраслей.

«Дополнительное финансирование предусмотрено также на поддержку учреждений культуры и реализацию программ содействия занятости», – отметили в пресс-службе правительства.

В связи с поправками бюджет Петербурга будет иметь в статье доходов 573,8 миллиарда рублей, в статье расходов – 684,96 миллиарда рублей, дефицит составит 111,1 миллиарда рублей.  

Закрыть