Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге выставили на аукцион часть письменного прибора, посвященного принятию Конституции СССР 1936 года

Чернильницу продают за рубль

В Петербурге на аукцион выставили редкую вещь – чернильницу из письменного прибора «Обсуждение Сталинской конституции в колхозе Узбекистана». Ее изготовили в СССР на Ленинградском фарфоровом заводе в период 1937-1940-х годов, сообщили в пресс-службе аукционного дома «Литфонд».

Чернильница сделана из фарфора и на ней есть надглазурная полихромная роспись. Есть у старинной вещи и дефекты: технологическая трещина на дне, утрата крышек чернильницы и одной из чашек. Как отмечают в «Литфонде», эта чернильница – большая редкость. 

«В 1936 году скульптор, художник декоративно-прикладного искусства Наталья Данько создала модели для письменного прибора «Обсуждение проекта Сталинской конституции в колхозе Узбекистана». Комплект состоит из шести предметов: чернильница, выполненная в виде многофигурной композиции и являющаяся центральной частью, ваза «Право на образование», карандашница и пепельница «Право на отдых», лоток «Ковровщицы», подставка под лампу «Народные певцы». Письменный прибор, посвященный принятию Конституции СССР 1936 года, – одна из самых масштабных работ Данько, пользовался огромной популярностью и производился на Ленинградском фарфоровом заводе во второй половине 1930-х и в начале 1940-х годов», – рассказали в «Литфонде».

Начальная цена чернильницы составляет всего один рубль.

Закрыть