Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Петербурге разгорается скандал вокруг Дома Брюллова

В нем планируют открыть Музей-институт исламской культуры, но градозащитники против

На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция против организации Музея-института исламской культуры в Доме Брюллова – Сюзора. Инициаторы сбора подписей полагают, что историческое здание пытаются занять зарубежные исламистские лоббисты, чтобы навязывать петербуржцам чуждые им ценности. Руководство будущего музея подчеркивает, что проект финансируют только россияне, а само учреждение будет сугубо светским.

ВОПРОС ИНВЕСТИЦИЙ

Дом Брюллова – Сюзора на Кадетской линии, 21, был построен в 1784 году. В 1907 году там появился Музей Старого Петербурга, а в советское время – юношеская библиотека им. Н. Островского и жилые квартиры. Однако в 2008 дом признали аварийным и расселили, библиотека переехала. С тех пор объект культурного наследия федерального значения находится в удручающем состоянии: внутреннее убранство медленно разрушается.

Какое-то время власти обсуждали идею передачи объекта Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) для воссоздания Музея Старого Петербурга, однако от идеи отказались. Теперь там планируют создать Музей-институт исламской культуры.
Руководитель Международного центра исламских исследований Музея антропологии и этнографии РАН и директор будущего Музея-института Ефим Резван назвал петицию ксенофобской и отметил, что ее авторы распространяют недостоверные сведения.

В частности, Ефим Резван подчеркнул, что реализация проекта будет идти исключительно за счет российских спонсоров. «В петиции говорится, что проектом будет заниматься общественный фонд, финансируемый с Ближнего Востока. На самом же деле музеем занимается «Группа стратегического видения Россия – Исламский мир», которую возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов. По предварительным оценкам, на реставрацию здания требуется около 850 миллионов рублей, и «Группа» нашла спонсоров в России. Иностранных инвестиций в проект не будет», – заявил он.

Ефим Резван подчеркнул, что привлечение исключительно российских средств лично для него принципиально.
«Это будет не религиозное учреждение, а светский научный институт. Михаил Пиотровский, участвующий в проекте, возглавляет петербургское отделение Императорского православного палестинского общества, а я являюсь его замом. Еще я человек православный, причем воцерковленный», – сказал он.

ВСЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КГИОП

Проект будущего Музея уже готов. «Поскольку Дом является объектом культурного наследия, мы, естественно, будем утверждать проект реставрации в КГИОП, – прокомментировал «ПД» Ефим Резван. – Сейчас же мы не имеем право даже обеспечить зданию охрану. Мне как петербуржцу невыносимо смотреть на то, как объект культуры разрушается».

Тем не менее в проекте есть деталь, которая уже вызвала критику со стороны градозащитников. «Мы полагаем, что для такого музея Дом Брюллова – не лучший вариант. Его нельзя перекрывать атриумом, о котором говорил Ефим Резван, это нарушит аутентичность памятника. Но в любом случае Дом нуждается в оперативной реставрации, это самое важное сейчас», – рассказал заместитель председателя Совета петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Кроме того, ВООПИиК настаивает, что каким бы будущий музей ни был, там обязательно должна быть экспозиция, посвященная прошлому здания.
Ефим Резван уверяет, что одно из помещений будущего объекта станет «своеобразным памятником Музею Старого Петербурга», но в ВООПИиК относятся к этому скептически. «Если бы они хотели, то давно бы создали совместную с нами рабочую группу для концепции экспозиции Старого Петербурга, но они же не делают этого. И мы сомневаемся в их планах», – добавил Александр Кононов.

КОРОНАВИРУС ПОМЕШАЛ

В Комитете имущественных отношений Петербурга сообщили, что говорить о передаче здания можно будет только после того, как ему присвоят статус нежилого.
«Сейчас это – многоквартирный жилой дом. Для передачи здания в целях создания в нем Музея исламской культуры требуется перевод жилых помещений в нежилой фонд. Вопросы перевода объектов относятся к компетенции районной администрации. По результатам выполненных работ Комитет подготовит документы для принятия решения о дальнейшем использовании здания», – сообщили в пресс-службе КИО.
В администрации Василеостровского района отметили, что квартиры в Доме Брюллова будут переведены в нежилой фонд, однако затруднились обозначить сроки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Доцент, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Санкт-Петербурга Дмитрий Дубровский уверен, что в Северной столице не хватает современной светской площадки для мусульман.
«Петербург – родина российского востоковедения, но последние годы мы теряем это звание. Я уверен, что в городе должен быть современный исламский центр, не религиозный, а именно общественно-публичный. Если в музее появятся специалисты с арабским языком, отличным пониманием того, что происходит в исламских странах, то это было бы прекрасно. Радует и то, что в проекте участвует почетный петербуржец Михаил Пиотровский», – сказал Дмитрий Дубровский.

Доцент считает, что новый музей может занять Дом Брюллова. «В Петербурге не так много мест, которые исторически связаны с мусульманами, где можно было бы разместить музей, тогда почему бы не организовать его в Доме Брюллова? Тем более здание пустует», – заметил он.

Закрыть