Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Собянин разрешит москвичам прогулки по графику

В тестовом режиме

Москва готова постепенно выходить из карантина. На совещании с президентом России Владимиром Путин мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить в столице прогулки, но только по графику и в тестовом режиме. По мнению мэра Москвы, сейчас настал момент, когда гражданам важно дать возможность прогуляться по паркам.

«Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме. И создать для этого график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки. Нужна максимально простая и доступная схема, чтобы не все выходили враз. И вот в таком режиме пожить неделю-другую и посмотреть, как ситуация будет развиваться», - приводит слова Сергея Собянина RT.

Мэр Москвы отметил, что если разрешить прогулки всем сразу, то на улицах столицы станет людно, как на майской демонстрации.

Также Сергей Собянин рассказал, что в Москве с 1 июня будет разрешена непродовольственная торговля. По словам мэра, в этом секторе работают 300 тысяч человек. Разрешение начать работу с первого дня лета получат и ряд предприятий бытовых услуг, которые не предусматривают длительного контакта людей. В их число входят прачечные, химчистки, ремонтные мастерские и другие организации.

Владимир Путин отметил, что ситуация с коронавирусом в столице стабилизируется, как и в целом по России, а число выявленных случаев COVID-19 сократилось в два раза по сравнению с пиковыми значениями начала мая.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли о готовности Москвы к снятию ограничений.

Закрыть