Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Парад Победы пройдет на Дворцовой площади 24 июня

Вместе с парадом на Красной площади
Фото: «Петербургский дневник»

На страницу губернатора Петербурга Александра Беглова «ВКонтакте» поступило обращение от петербуржца Славы Евтушенко, который поинтересовался, в какое время пройдет парад Победы в Петербурге и будет ли он проходить в то же время, что и парад на Красной площади.

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга отметили, что парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона состоится 24 июня 2020 года с 10:00 до 11:00 часов на Дворцовой площади.

В свою очередь, заместитель председателя Совета героев России, кавалер трех орденов Мужества, Герой России Валерий Чухванцев напомнил, что дата 24 июня выбрана не случайно. В этот день в 1945 году в Москве прошел первый парад Победы, когда к подножию Мавзолея были брошены знамена и штандарты фашистских полков.

«Это символическая дата. Президент не просто выбрал именно ее. Это хороший повод напомнить о первом параде 1945 года, когда взгляды всего мира были прикованы к нашей стране-победительнице, которая официально поставила точку в войне, проведя тот знаменательный парад», – сказал Валерий Чухванцев.

К слову, президент РФ Владимир Путин ранее обозначил, что шествие Бессмертного полка запланировано на 26 июля. Если эпидемиологическая ситуация не позволит провести марш полка, его перенесут еще на месяц.

Руководитель штаба регионального отделения движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Андрей Краснобаев подчеркнул, что решение президента о проведении шествия 26 июля оправданно и его можно только поддержать.

«Есть точка отсчета, и это хорошо. Более того, эта дата приходится на последнее воскресенье июля, когда традиционно отмечается День Военно-морского флота. Так как Петербург – морская столица, для нашего города проведение полка 26 июля особенно символично. В этом году Бессмертный полк приобретет флотскую окраску», – считает Краснобаев.

Закрыть