Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Мы подарим горожанам новые эмоции»: Петербург отмечает День города

Большинство мероприятий пройдут в режиме онлайн. Несмотря на карантин, для петербуржцев подготовили насыщенную программу

Как сообщили организаторы гала-концерта на территории Петропавловской крепости, в мероприятии примут участие звезды первой величины. Так, для петербуржцев выступят венгерский скрипач-виртуоз Эдвин Мартон, солист Мариинского театра и хореограф Юрий Смекалов и многие другие. Исполнители обещают массу всего интересного и призывают горожан следить за трансляцией.

«Кто бы мог подумать, что нас, да и весь мир, постигнет такая беда с вирусом и что мы будем вынуждены сидеть дома и не сможем в этот день выйти на прекрасные набережные Петербурга, прогуляться по его центру? – задается вопросом в беседе с коррес­пондентом «ПД» народная артистка РФ Лариса Луппиан. – К великому сожалению, условия сейчас не самые благоприятные. Но мы, гордые петербуржцы, все равно любим свой город, лелеем его славу и благодарны нашим предкам, которые его построили. И ни в коем случае нельзя, чтобы эта знаменательная дата – день основания Петербурга – осталась незамеченной. Поэтому я приглашаю всех посмот­реть концерт, посвященный дню рождения Северной столицы!»
 
Участник шоу барабанщиков Павел Степанов, в свою очередь, подчеркивает, что проведение «DrumПарада», пусть и в режиме онлайн, – это «самый настоящий глоток свежего воздуха, новое веяние музыкального движения».

«Мы хотим поддержать жителей Северной столицы. Люди, наверное, уже очень устали от одних передач о коронавирусе… Считаю, что благодаря нам горожане смогут получить новые эмоции. По крайней мере мы очень постараемся сделать все для этого!» – заверил корреспондента «ПД» Павел Степанов.

Городские власти уверены, что эпидемия коронавирусной инфекции не сможет отнять у петербуржцев праздник.

«Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, празднование Дня города состоится, – отмечают в администрации Санкт-Петербурга. – Подготовлено 140 праздничных мероприятий, большинство из них пройдет в онлайн-формате».

…выстрел в честь медиков 

Эпидемия не смогла отменить некоторые обязательные ритуалы. Так, 317‑летию Петербурга будет посвящен полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Почетное право произвести его в этом году доверили медикам – тем, кто находится на переднем крае борьбы с COVID-19.

…парад барабанщиков 

Мажоретки, этнические барабаны, бразильская самба, шаманские бубны… «DrumПарад» – это международный онлайн-парад барабанщиков. Его кульминацией станет самый массовый в истории ударный флешмоб. Следить за трансляцией можно будет в соцсетях и на сайте «Фонтанка.ру». Начало – в 12:00.

…«Классика на дворцовой» 

Еще одно событие – концерт «Классика на Дворцовой», который покажет телеканал «Санкт-Петербург» (начало в 20:00). Для петербуржцев споют заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева и другие исполнители.

…гала-концерт 

Кроме того, в честь Дня города в Петропавловской крепости состоится гала-концерт «#Петербург317». В нем примут участие звезды оперной сцены, балета, джаза, популярные певцы, уличные театры, театры огня. В 18:15 концерт покажет телеканал «78».

Закрыть