Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Музей городской скульптуры ищет средства на реставрацию Медного всадника

Проект реставрации уже разработан
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Государственный Музей городской скульптуры ищет средства на реставрацию Медного всадника. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказала начальник отдела памятников и мемориальных досок музея Екатерина Шишкина.

В прошлом году по заказу учреждения культуры проведено обследование бронзовой скульптуры и постамента памятника. «Мы сделали вывод, что благодаря ежегодной профилактической реставрации скульптура находится в удовлетворительном состоянии. Повреждений не нашли и так называемых «бронзовых болезней» тоже. Памятник реставрировали последний раз в 1976 году, тогда выявили трещины в задних ногах коня, специалисты поставили вставки. В прошлом году мы их посмотрели, все прекрасно держится, герметичность не нарушена», – рассказала Екатерина Шишкина.

Зачем же тогда приводить его в порядок? Несмотря на постоянный мониторинг состояния памятника и профилактические меры, есть понятие «плановая реставрация», которая проводится раз в 10-15 лет.

«Да, постамент также находится в удовлетворительном состоянии, но проблемы с камнем все-таки есть. Основание памятника сделано из разновидности гранита, аналогов которому сейчас нет в окрестностях города. Помимо слюды, минералов, ученые во время работ увидели палитру из полудрагоценных металлов в составе камня, – рассказывает специалист. – Постамент нуждается в обследовании и заделке швов между блоками камня, как минимум».

При самом хорошем исходе провести плановую реставрацию сотрудникам музея хотелось бы к юбилею Петра Великого в 2022 году. «Все зависит от наличия средств на работы. Музей призывает городские власти, жителей города и меценатов поучаствовать в реставрации. Проект уже есть, осталось все осуществить», – добавила Екатерина Шишкина.

Закрыть