Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Дмитрий Радченко: «Азмун вряд ли сможет перейти в европейский топ-клуб»

Бывший нападающий сборной России прокомментировал возможный уход из петербургского клуба Сердара Азмуна и оценил перспективы Александра Кокорина

Форвард «Зенита» и сборной Ирана Сердар Азмун на днях вспомнил, что уже восемь лет выступает в России и заявил, что готов к новым вызовам. Этот намек на желание футболиста перейти в солидный европейский чемпионат все быстро оценили. Зимой итальянские СМИ сообщали об интересе к игроку со стороны «Наполи», но конкретного предложения неаполитанский клуб так и не сделал «Зениту».

По мнению бывшего нападающего «Зенита» и сборной России Дмитрия Радченко, выступавшего за московский «Спартак», а также испанские «Райо Вальекано» и «Депортиво», у иранского форварда не слишком высоки шансы заиграть в клубе топ-уровня. «Читал, что Азмун готов к новым вызовам. У него есть немало достоинств — быстрый, техничный, умеет открываться за спину защитникам, хорошо играет головой, высоко выпрыгивает. Но не сказал бы, что он по своему уровню подойдет самым ведущим клубам Европы, таким как «Реал», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити». Возможно, Сердар сможет заиграть в командах, которые немного ниже по классу. Здесь важно, будет ли заинтересован в Азмуне главный тренер? Подойдет ли форварду тактическая схема? В «Зените» сейчас играют по схеме «4 — 4 — 2», а большинство команд в Европе используют вариант «4 — 3 — 3». В общем, Азмуну стоит уходить, только если у него есть конкретное предложение», - полагает футбольный эксперт «ПД».

Сейчас Сердар Азмун — ведущий игрок «Зенита», у него контракт до 30 июня 2022 года, и расставание с ним может быть вызвано только экономическими причинами, считает футбольный специалист. «Азмун хорошо вписался в «Зенит», он быстро адаптировался, сразу начал забивать. Он хорошо взаимодействует с Артемом Дзюбой. Но если «Зенит» получит выгодное предложение, если за Азмуна предложат хорошие деньги, то его надо продавать. Тем более, что любой легионер рано или поздно уходит из клуба», - уверен Дмитрий Радченко.

Также знаменитый форвард оценил перспективы Александра Кокорина на возвращение в петербургскую команду. «Думаю, что если «Зенит» сохранит состав, если не уйдут Азмун и Малком, то Кокорину будет очень сложно пробиться в основу. Я весной, когда Кокорина решили отдать в аренду в «Сочи», честно говорил, что не вижу для него места в команде. Есть Дзюба и Азмун, отличная связка, есть Малком, за которого заплатили очень большие деньги и который должен играть. Поэтому Кокорина было бы сложно встроить в игру. Но если кто-то уйдет, тогда «Зениту» надо предложить Кокорину новый контракт», - убежден экс-зенитовец.

По его мнению, Кокорин, хотя ему уже скоро исполнится 29 лет, еще способен успешно играть на высоком уровне. «В «Сочи» он очень хорошо себя показал. Но еще на зимних сборах «Зенита» было видно, что Кокорин соскучился по футболу. Он отлично работал на тренировках, много забивал в товарищеских матчах. И в «Сочи» Александр перешел, уже набрав форму почти на 100 процентов. В «Сочи» у него не было проблем с адаптацией, ведь в этой команде много бывших зенитовцев, с которыми Кокорин играл и хорошо их знает. Предложения от солидных российских клубов у него будут, и от тех, в которых ему гарантировано место в основном составе», - считает Дмитрий Радченко.

Закрыть