Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутаты предложили штрафовать россиян за ночной шум

Парламентарии также предлагают обязать жильцов многоквартирных домов уведомлять соседей о ремонте и его продолжительности

Законопроект о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия».

Как рассказала ТАСС член комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова, эта инициатива должна дополнить Жилищный кодекс и обяжет собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические правила, а также режим тишины ночью.

При этом временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в доме, устанавливается законом региона.

Документ детально прописывает и критерии нарушения тишины. Это действия, «в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилом помещении, явно ощущается за его пределами». Но нарушением тишины парламентарии предлагают не считать звуки «обычной жизнедеятельности человека». То есть плач ребенка, шаги при ходьбе, шум воды в трубах, а также спасательные и аварийно-восстановительные работы.

Депутаты также предлагают обязать жильцов уведомлять соседей о ремонте и его продолжительности. Например, разместив объявление в общедоступных местах.

А систематическое, то есть более двух раз в течение одного месяца, нарушение предлагают наказывать административной статьей. Поправка о ней будет внесена в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Размер штрафов за нарушение прав соседей пока окончательно не определен.

Закрыть