Яндекс.Метрика
  • Александр Вершинин

День библиотек по планам архитекторов эпохи Просвещения

Сегодня – Общероссийский день библиотек. В этом году дата совпала с 225-летием со дня основания Российской национальной библиотеки. Какой путь за эти два с четвертью века прошло главное здание знаменитой Публички?
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Автор статьи Александр Вершинин – доктор юридических наук. Профессор, почетный работник высшего профессионального образования. В 2009-2018 годах возглавлял Президентскую библиотеку, с 27 августа 2018 года – генеральный директор РНБ.

Прародительница Российской национальной библио­теки – Императорская библиотека – была учреж­дена Екатериной Великой одобрением («апробацией») ее архитектурного проекта 16 (27) мая 1795 года.

А основана Императорская библиотека была благодаря идеям тех просветителей (Александра Сергеевича Строганова, Бориса Михайловича Салтыкова и других), которые еще в 1766 году предложили императрице «План Публичной Российской библиотеки в Санкт-Петербурге».
Первое здание библиотеки было построено по чертежам русского архитектора Егора Тимофеевича Соколова (1750-1824).

Были далеки от идей и желали сэкономить

Правда, здание, то самое, которое выходит на Невский (Невский проспект, 37), получилось не совсем таким, каким его представляла императрица.
Дело заключается в том, что по утвержденному плану это был дворец с просторными залами и зимним садом, научными кабинетами и обсерваторией.

Однако наследник Екатерины, Павел I, пересмот­рел проект и внес серьезные изменения, лишив его не только зимнего сада и живописных интерьеров, но заодно и научных кабинетов и обсерватории с башней.

Историки полагают, что сын был далек от просветительских идей матери, на которых был основан проект.
Однако главной причиной изменений проекта все таки было желание, как и в наше время, сэкономить. Тем более что в это же время строился Михайловский замок – резиденция царя.

Несмотря на существенную переработку проекта и планы передачи фондов в другие библио­теки, а здания – под жилье чиновникам Императорского кабинета, библиотеку на Невском проспекте удалось отстоять и выстроить.
А Егор Соколов в свою очередь сумел сохранить в проекте для нее прекрасную ротонду с ионическими колоннами.
Но к ротонде мы еще вернемся в своих рассказах об Императорской Публичной библиотеке позже, когда будем сверять время по ее часам и технологиям.

Итак. Здание библиотеки построили и окончательно передали библиотеке уже при императоре Александре I, это произошло в 1801 году.
Труды основателей – сподвижников Екатерины Великой и нового поколения просветителей и собирателей должны были увенчаться успехом.
Хотя еще целое десятилетие происходило обустройство библиотеки изнутри и формирование ее фондов.

Открытию помешала война

Когда библиотеку запланировали к открытию – грянула Отечественная война 1812 года, и ценнейшие фонды пришлось на всякий случай спасать в эвакуации. Однако Наполеон до Санкт-Петербурга не дошел, собрание библиотеки вернули и торжественно открыли для публики 2 (14) января 1814 года.
С того времени 14 января отмечается как день открытия библиотеки.
Особенно торжественно праздновали даты, кратные 25 годам: 1914, 1939, 1964, 1989, 2014-й.
В 1939 году библиотеку даже наградили орденом Трудового Красного Знамени, а в 1989 году – критиковали за излишнюю помпезность торжеств.

На следующий день после салюта

Интересно, что в Великую Отечественную войну, еще в блокадном Ленинграде 1943 года, был поднят вопрос о том, что Публичная библиотека – это «детище не только библиотечных работников-специалистов…».
Стали готовить научную сессию, посвященную роли Публичной библиотеки в развитии русской науки и культуры, желая приурочить ее к 150-летию со дня основания библиотеки.

Однако идея празднования этого юбилея не получила одобрения со стороны Народного комиссариата просвещения.
Но и без того сессия была проведена. И когда? Ее открыли 11 мая 1945 года, через день после праздничного салюта в ознаменование победы в Великой Отечест­венной войне!

Дату определили президентским указом

А через 50 лет, в 1995 году, все таки вышел президентский указ об установлении 27 мая Общероссийского дня библиотек. И был он приурочен как раз «к дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Импера­торской Публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки».

Закрыть