Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Бывшего замглавы Калининского района отпустили под подписку о невыезде

Роман Сапижак, который 4 года занимал должность замглавы района, стал четвертым фигурантом дела об откатах на госконтрактах
Бывшего замглавы Калининского района отпустили под подписку о невыезде Фото: «Петербургский дневник»

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу избрало меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении бывшего заместителя главы администрации Калининского района Романа Сапижака по делу о получении взятки, сообщили «ПД» в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось о задержании Сапижака и обысках, проведенных у него дома и на бывшем рабочем месте.

«Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сказал представитель ведомства.

В начале февраля суд отправил под домашний арест начальника сектора контроля координации деятельности образовательных учреждений администрации Калининского района Татьяну Светушкову. По версии следствия, чиновница получила взятку в размере 7,5 миллиона рублей от руководителя компаний «Мега Строй Сервис» и «Строй-Престиж» Фильчагина.

По версии следствия, за вознаграждение Светушкова и другие неустановленные сотрудники администрации помогли владельцу компании заключить госконтракты с районными учреждениями. Чиновница сразу признала свою вину. Ее отправили под домашний арест.

После задержания Светушковой районную администрацию покинула по собственному желанию ее непосредственная начальница – заместитель главы района Елена Кочкина. В конце февраля Кочкину отправили в СИЗО по тому же делу.

Пресс-служба городского управления СК сообщала, что в рамках проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области также было установлено, что к совершению преступления по факту получения взятки причастен бывший заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сапижак.

Комментарий районной администрации «ПД» пока получить не удалось.

Закрыть