• Вадим Ноябрев

Ушу в онлайне: чемпионат России, на очереди – чемпионат Европы

Стартовал первый онлайн-чемпионат Европы по ушу

Петербургская спортсменка Анастасия Каденова вначале стала обладательницей бронзовой награды среди женщин (18 - 35 лет) в дисциплине «ян-тайцзи» (без оружия), а затем выиграла титул в выступлении с мечом-Дзянь. Накануне континентального турнира в нашей стране завершился первый в истории онлайн-чемпионат России. Здесь у представителей петербургской школы ушу – достойные результаты.

Отметим, что в чемпионате принимали участие более 540 атлетов из 37 регионов нашей страны. Главным судьей турнира была назначена петербурженка, судья всероссийской категории Светлана Замураева.

За честь Петербурга состязались 46 спортсменов. Они представляли спортивную школу олимпийского резерва «Комета» Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Спортивную школу №2 Калининского района.

Петербуржцы завоевали пять золотых наград. Ксения Силкина выиграла сразу две золотые медали, по одному титулу – в активе Капитолины Могутовой, Ольги Меньшиковой и мастера спорта России международного класса Дмитрия Тиунова.

Ольга Меньшикова также выиграла две серебряные награды, столько же и Анастасия Каденова. По одному «серебру» – у Михаила Бабича и Надежды Гусевой. Бронзовым призером стал Дмитрий Тиунов. Юрий Парфенов удостоен серебряной и бронзовой медалей.

Каждый спортсмен присылал видео своего выступления, после чего судьи выставляли оценки через интерактивную электронную программу. Итоговую оценку, которая определяла результат, выставляет главный судья.