Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Мама – герой!»: сотрудники больницы Святого Георгия написали письма и дарят памятные значки детям, чтобы поддержать их

Эта акция была задумана сотрудниками Городской больницы Святого Великомученика Георгия, чтобы поддержать детей абсолютно всего персонала больницы – от уборщицы до главврача, а также самих медиков, которые неделями не видят своих родных

Как рассказала «Петербургскому дневнику» заместитель главного врача больницы Ирина Соколова, такая идея родилась у сотрудников, чтобы успокоить и мотивировать детей, которые очень скучают и волнуются за своих родителей – врачей, медсестер, санитарок, работников вспомогательных служб, которые уже несколько месяцев практически ежедневно трудятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

На значках – изображение мамы-героя и папы-героя – людей в белых халатах, в зеленой медицинской форме, со стетоскопом на груди. Надписи соответствующие: «Моя мама – герой» и «Мой папа – герой». Как уточнила Ирина Соколова, в больнице работает довольно много семейных пар, поэтому их дети получат по два значка.

Помимо значка – четыре варианта писем родителей к своим детям. Все письма именные, и все рассказывают о любви и долге.

«Тебе пишут письмо врачи, медсестры и другие сотрудники больницы Святого Георгия, мы работаем вместе с твоей мамой. Твоя мама – наша коллега, и это значит, что она очень много работает, а сейчас, когда люди болеют из-за коронавируса, она работает еще больше. Мы хотим сказать тебе в этом письме, что мы очень ею гордимся. Мы счастливы, что работаем вместе с ней, потому что твоя мама – настоящий супергерой… У нее есть все то, что обычно бывает у супергероев. Она носит маску, у нее есть настоящий суперкостюм, который защищает ее и окружающих от вируса. У нее есть специальные вещи, с помощью которых она может то, что не могут другие. И она совершает самые настоящие супергеройские поступки – она приходит на работу и, рискуя собой, спасает жизни других людей. Она делает это каждый день...» – говорится в письмах.

Авторы добавляют: «Мы хотим, чтобы ты тоже ей гордился, потому что для нее это очень важно. Ей будет радостно и тепло от этого, ведь вся работа – ради тебя. Она делает так много для того, чтобы ты и все люди могли как можно скорее вернуться к обычной жизни, чтобы можно было, как раньше, гулять в парке, смотреть кино, сходить в гости, обняться, поехать на море и проводить как можно больше времени вместе. А самое главное – чтобы как можно меньше людей болели».

Идея была коллективная, ее поддержал главный врач больницы Валерий Стрижелецкий, который подписал каждое письмо.

«Мы хотели, чтобы эта наша акция была запущена и в регионы, ведь все наши коллеги – герои. Мы так мотивируем и успокаиваем своих детей, которые очень переживают. Моему младшему сыну 13 лет, он вчера уже получил такой значок и сейчас будет записывать обратное обращение – уже к нам, родителям», – рассказала Ирина Соколова.

В больнице подчеркивают, что значки получат дети всего персонала, который работает бок о бок в непростых условиях пандемии.

В благотворительной акции приняли участие издательский дом «Человек» и дизайнер Александра Квятковская, которые помогли оформить и напечатать значки.

Закрыть