Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Герман-младший объяснил, почему не сможет возобновить съемки «Воздуха»

Послабления Роспотребнадзора авторам картины не помогли
Фото: «Петербургский дневник»

Режиссер Алексей Герман-младший не сможет возобновить съемки своего фильма «Воздух», несмотря на разрешение Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Напомним, сегодня в Смольном сообщили, что Роспотребнадзор разрешил проводить кино- и видеосъемки, однако с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций. Кроме того, единовременно в съемках нельзя задействовать более 50 человек.

Алексей Герман-младший признался, что не сможет соблюсти все условия Роспотребнадзора. «Мы не можем работать, когда на площадке всего 50 человек. У нас только в кадре 15-20 артистов, соответственно рабочая группа не может быть меньше 100-150 человек. Соблюсти это правило смогут только создатели небольших студенческих фильмов и сериалов. У нас же сложная историческая картина», – отметил он.

Помимо этого, если соблюдать все требования Роспотребнадзора, то стоимость фильма существенно вырастет. «Я не очень понимаю, как соблюдать дистанцию в два метра во время гримирования актеров, это же сколько нужно вагонов, и как вырастет стоимость съемок. В общем, пока мы не можем возобновить работу над фильмом «Воздух», – сообщил Герман-младший.

При этом, как сообщили в Смольном, фильм «Воздух» Германа – в числе заявок на съемки, которые получил Комитет по культуре города.

«Может быть, это какая-то старая заявка, может быть, какой-то другой проект. Лично я не мог подать такую заявку потому, что сейчас не сезон для съемок (большинство сцен «Воздуха» должны сниматься зимой – прим. ред.), и мы просто не смогли бы возобновить работу», – пояснил он.

Напомним, драма «Воздух» - это история вымышленного женского авиационного полка, который защищает страну во время Великой Отечественной войны.

Закрыть