Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Академик Шляхто: «От последней недели мая зависит, как мы будем жить дальше»

Свободных коек в городских стационарах мало, количество заболевших – велико, хотя и медленно, но снижается

«Я – сторонник осторожного оптимизма, – сообщил глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ имени В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто. – Четвертый день у нас не растет количество заболевших, хотя и по-прежнему оно остается высоким».

По словам академика, в городе действительно осталось не много свободного коечного фонда.

«Мы осторожно смотрим на конец мая, как губернатор будет принимать решения по выходу из режима самоизоляции. И тут, безусловно, важно число заболевших и резервы здравоохранения. От этой недели мая зависит, как мы будем жить в июне», – сообщил Евгений Шляхто.

Он подчеркнул, что абсолютное большинство петербуржцев с диагностированным ковидом лечатся дома – 60 процентов, и это правильно – по словам доктора, нетяжелые формы вполне поддаются лечению амбулаторно. Оставшиеся 40 процентов заболевших лежат в стационарах, в которых действительно не хватает мест.

«За последнее время мы видели две волны увеличения числа заболевших и тяжелых пациентов – после первых майских праздников и вторая волна – после 9 мая. Это были отчетливые ступеньки заболеваемости, случившиеся на 5-7 дней после праздника. Но я считаю, что есть вопросы, связанные с работой с населением, и журналисты должны перестать пугать людей и транслировать страшилки. Это не чума и не холера, это вирус, инфекция. Но надо понять, что, как было раньше – уже не будет. Мы должны научиться с этим жить. Смертность не запредельная. От тяжелой пневмонии умирает не меньше. Самое главное – вовремя обращаться к врачу», – подчеркнул Евгений Шляхто.

Закрыть