Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

ВОЗ приостановила испытания двух препаратов против коронавируса

Из-за исследования о том, что летальность от COVID-19 при их приеме выше

Всемирная организация здравоохранения приостановила тестовые испытания препаратов гидроксихлорохин и хлорохин против коронавируса из-за повышенного риска смертности. Переоценку эффективности препаратов эксперты будут производить, исходя из уже имеющихся данных.

«Исполнительная группа тестов Солидарности, в которую входят 10 стран-участниц, встретилась в субботу, 23 мая и согласилась оценить всеобъемлющий анализ и критическую оценку всех полученных данных. Группа ввела временную паузу для тестирования гидроксихлорохина в рамках тестов Солидарности, пока эти данные не будут пересмотрены мониторинговой группой по безопасности», – сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По словам гендиректора ВОЗ, несмотря на исследование, авторы которого утверждают, что риск смертности у принимающих указанные препараты вырастает, для больных аутоиммунными заболеваниями и малярией указанные препараты продолжат считаться безопасными.

Научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан отметила, что в будущем испытания препаратов могут быть продолжены.

По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на 25 мая в мире зарегистрировано 5 453 784 случая коронавируса. Жертвами COVID-19 стали 345 886 человек.

Закрыть