Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

РНБ запустила акцию «Моя публичка» к юбилею библиотеки

В эту среду Российская национальная библиотека отметит 225 лет со дня основания
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В эту среду, 27 мая, Российская национальная библиотека (РНБ) отмечает 225 лет со дня основания. К юбилейной дате была запущена акция «Моя Публичка», которая продлится целый год: читатели рассказывают, какое место в их жизни занимает Российская национальная библиотека.

Среди читателей РНБ – много известных петербуржцев. Так, журналист и публицист Лев Лурье познакомился с Публичкой в 1965 году, когда учился в десятом классе. «Потом я целых сорок лет ходил сюда как на работу. То есть каждый день», – рассказал он корреспонденту «Петербургского дневника».

Лев Лурье поблагодарил РНБ за цифровизацию фондов. «Я получил возможность работать из дома благодаря тому, что оцифрованы справочники купеческой управы – это такой дореволюционный «Весь Петербург», – смеется наш собеседник. – Но до тотальной цифровизации еще далеко, а как бы нам, краеведам, помогло и ускорило исследования, если бы в Сеть выложили архивные номера «Петербургского листка»! 

По словам Льва Лурье, в советское время курилка Публичной библиотеки была «малой академией наук». «Каждый день я уносил оттуда новые знания: об отношениях Ленина и Крупской, о вероятности войны между Советским Союзом и Югославией, наконец, где лучше всего купить грузинское вино», – вспомнил публицист. 

Директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Абдулла Даудов в свою очередь рассказал, что в первый раз посетил Публичку в 1973 году. 

«Какая книга была там у меня первой, я не помню, но наверняка это было что-то, связанное с темой государственного строительства в республиках Северного Кавказа. Считаю, что занятия современной наукой немыслимы без посещения Публичной библиотеки – хотя бы потому, что она вдохновляет, как ничто другое», – сказал он «ПД».
Добавим, что акция «Моя Публичка» будет идти на протяжении всего юбилейного года: истории публикуются на сайте библиотеки. «Петербургский дневник» – информационный партнер акции.

Закрыть