Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

ПНТ надеется сохранить объемы речных поставок на уровне 2019 года

Несмотря на то, что синоптики прогнозируют засушливое лето

Руководство АО «Петербургский нефтяной терминал» надеется в текущую навигацию сохранить объемы поставок нефтепродуктов речным транспортом на уровне 2019 года.

Сезон речной навигации стартовал в конце апреля, ПНТ уже принял первые поставки по реке. Танкеры с мазутом производства НПЗ Уфимской группы пришли в Большой порт Санкт-Петербург. Первые поставки темных нефтепродуктов, которые поступили во Волго-Балтийскому пути, терминал принял в первой половине мая.

Председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин отмечает, что в последние годы объем поставок нефтепродуктов речным транспортом снижается из-за сокращения пропускной способности внутренних водных путей по причине снижения гарантированных глубин. Это сказывается и на стоимости доставки нефтепродуктов в сторону ее увеличения. Немалую роль играет и конкуренция с железной дорогой.

«В этом году сложности для поставок нефтепродуктов рекой сохранятся, поскольку синоптики прогнозируют засушливое лето. Тем не менее, речной путь доставки остается важным для нас. Подписанные соглашения дают основания полагать, что мы сможем сохранить основные объемы поступающих по реке нефтепродуктов на уровне прошлого года», - приводит слова Михаила Скигина пресс-служба ПНТ.

Закрыть