Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Когда уйдем со школьного чата: российские школьники прощаются с детством онлайн

Сегодня по всей стране прошла всероссийская акция в поддержку выпускников «Последний звонок – 2020»

Последний звонок в TikTok

«Друзья! Мы бы очень хотели, чтобы вы могли отметить «Последний звонок» в кругу своих одноклассников и педагогов, встретиться с ними вживую и вспомнить самые теплые моменты из школьной жизни, – обратился к выпускникам со всей России министр просвещения Сергей Кравцов в социальной сети «ВКонтакте». – Мы рассчитываем, что выпускные вечера вы сможете отметить в традиционном формате. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в поддержку всех выпускников страны мы проводом всероссийскую акцию «Последний звонок – 2020». Вас поздравят педагоги и школьники из всех регионов страны, организуют акции и флешмобы».

Он дал старт онлайн-празднику, к которому подключились школьники и педагоги из всех субъектов России. Никаких школьных линеек в актовом зале и первоклассницы с колокольчиком. В 11:00 каждый выпускник прямо из дома мог позвонить в колокольчик сам и снять это на видео. А соцсеть «ВКонтакте» подготовила несколько сюрпризов для тех, кто прощается со школой. Например, можно было опубликовать короткое видеопоздравление своим учителям-предметникам или классному руководителю с хештегом #СпасибоУчителям, некоторые из них попали в трансляцию. Также школьники могли принять участие в акции «Мой класс», разместив в соцсетях фотографии своих одноклассников. А показать свои праздничные прически и ленты выпускника можно было в приложении TikTok.

А что думают сами школьники?

От Петербурга в онлайн-звонке принял участие выпускник Александр Филиппов. Он заканчивает школу №619, претендует на награждение медалью «За особые успехи в обучении» и Почетным знаком Санкт-Петербурга. Среди его достижений – финалист Всероссийской олимпиады НТИ по профилям «Когнитивные технологии», «Виртуальная реальность», «Нейротехнологии и когнитивные науки».

«Времени было немного, я поблагодарил школу, поздравил выпускников, учителей и пожелал всем удачи на экзаменах. Да, такого формата еще не было, и я думаю, если не случится больших таких катастроф, и в будущем не будет. Как выпускнику для меня это очень необычно, ведь это не праздник в привычном понимании этого слова, а все-таки хорошо продуманная и организованная замена праздника. Но все стараются, как могут, поэтому не могу ничего плохого сказать. Мне понравилось, что можно обратиться ко всем выпускникам, передать им свои пожелания. Но всем хотелось настоящего праздника, когда встречаешься со своими друзьями и близкими», – рассказал о своих впечатлениях молодой человек.

В школе Александра праздника последнего звонка тоже не было, но, как отмечает выпускник, учебное заведение их «не бросило»: «Прошла трансляция с показом видео. В нашей школе ежегодно проводится концерт «Молодые достижения», который включает в себя выступления творческих коллективов. В этом году концерт прошел в виде записи выступлений».  

Как признается выпускник, сетевая учеба – это прежде всего вызов самому себе. «Любой ученик готовится не только в школе, но и дома, так что онлайн-подготовка всегда присутствует. Но когда она полностью заменяет школу и все остальное, это немного трудно, поскольку требует большой силы воли, ведь сам себя тренируешь. В Интернете все материалы доступны, все зависит только от человека. На самом деле усиленно к ЕГЭ я начал готовиться несколько месяцев назад, а так я больше времени уделял олимпиадам. Это возможность поступить на факультеты, которые имеют большой проходной балл».

Выпускница Академической гимназии №56 Ксения Клименко готовится к последнему звонку, который пройдет у нее 28 мая. «Мы готовимся довольно активно к последнему звонку – запустили акцию «Спасибо», когда все могут поблагодарить друг друга за совместно проведенные годы. Мы снимаем различные клипы, чтобы поставить их в общее видео, и прочитаем стихи. Кстати, учебный год у нас не закончился – еще идут консультации. Помимо последнего звонка и выпускного у нас была традиция – последний звонок с шариками. Пока средняя школа еще учится, 11-е проходят за руку через всю школу, отпускают шарики и прощаются со школой».

Девушка сдает профильную математику, английский и русский языки – в вуз она будет поступать в этом году на специальность «менеджмент». По ее словам, многие добавляют к этому набору предметов обществознание.

Закрыть