Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт рассказала о причинах падения ипотечного рынка в России

Специалист уверена, что ситуация восстановится, когда снимут все ограничения, введенные из-за пандемии
Эксперт рассказала о причинах падения ипотечного рынка в России Фото: «Петербургский дневник»

В России число ипотечных кредитов, выданных в апреле этого года, снизилось на 33 процента по сравнению с мартом текущего года. В прошлом месяце российские банки выдали 81,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 184 миллиарда рублей. Таковые данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По словам младшего директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, одной из причин падения стала политика самих банков, передает радио Sputnik.

«Снижение обусловлено и фактором предложения, и фактором спроса. Банки, понимая неопределенность будущих доходов заемщиков, ужесточают свою кредитную политику», - отметила специалист, добавив, что многие банки после введения в стране режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, повысили процентные ставки и первоначальный взнос, а также начали более скрупулезно изучать перспективы доходов клиентов.

Естественно, на падении ипотечного рынка сказалось поведение самих заемщиков. Многие приняли решение отложить покупку до стабилизации ситуации, причем как их частной, так и в целом в стране.

«Кроме того, из-за ограничительных мер у многих затруднилась регистрация сделки в Росреестре. Люди понимают, что даже если они возьмут кредит, то они могут не завершить сделку по квартире в связи с тем, что многие организации не работали в этот период», – отметила Екатерина Щурихина, добавив, что падение ипотечного рынка завершится сразу после окончания действия ограничительных мер.

Закрыть