Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дезинформация: в Роспотребнадзоре развеяли мифы о лечении коронавируса алкоголем

Спиртное лишь усугубляет болезнь

Алкоголь с высоким содержанием спирта не убивает коронавирус и не помогает его лечить. Напротив, спиртное негативно сказывается на иммунной системе человека. Об этом рассказали эксперты Роспотребнадзора на своем официальном сайте.

«Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19. Это не так», – уточнили в ведомстве.

Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта, разбавленного метанолом, может привести даже к летальному исходу.

«Во время общего карантина в связи с пандемией COVID-19 употребление алкоголя может подвергать здоровье людей еще большей опасности, а также повышать распространенность рискованного поведения, нарушений психического здоровья и насилия. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминает о том, что употребление алкоголя не защищает от нового коронавируса COVID-19», – рассказали в ведомстве.

Также эксперты напоминают, что употребление алкоголя приводит к смерти 3 миллионов человек каждый год. Самый высокий уровень смертности зафиксирован в Европе.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что ни один «страшный» прогноз по коронавирусу не оправдался.

Закрыть