Яндекс.Метрика
  • Александр Филиппенко, народный артист России

Александр Филиппенко: «Читайте Бродского, там все есть!»

Как великий гений, Бродский многое предвидел, считает народный артист России
Фото: «Петербургский дневник»

Мне очень близки слова, которые Иосиф Бродский сказал на вручении ему Нобелевской премии. «И среди преступлений этих наиболее тяжким является не цензурные ограничения и т. п., не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое - пренебрежение книгами, их не - чтение. За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью. Если же это преступление совершает нация, она платит своей историей».

Сегодня закрыты все музеи, закрыты театры. Из-за вируса мы сидим по домам, как будто выполняем завет Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку… .... Слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса».

Вот как у него сказано! Как всякий великий гений, он многое предвидел. Все это у него написано и сказано.

Но надеюсь, что, несмотря на хроносы и вирусы, мы все же вырвемся из наших комнат на свободу, о которой тоже говорил Бродский.

У меня одна забота:

почему на свете нет завода,

где бы делалась свобода?

А мы ответим: есть, есть такой завод! Его поставят в садике ахматовского музея. И все концерты и фестивали, которые были перенесены на неизвестное время, вновь состоятся. И наш джазовый фестиваль «Бродский Drive», в котором я всегда принимаю участие и читаю стихи Иосифа Бродского, тоже состоится!

Неслучайно сам поэт говорил так, и мне это высказывание очень близко: «Джаз — это стилистика жизни, это мы сами в лучшие моменты своей жизни». Одним словом, «Без Бродский Drive – нету кайфа!». 

Закрыть