Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем славянской письменности и культуры

Они пожелали всем мира, добра, благополучия, успехов и вдохновения

В воскресенье, 24 мая, отмечается День славянской письменности и культуры, или День святых Кирилла и Мефодия. По случаю праздника к петербуржцам обратился губернатор Александр Беглов. 

Глава города отметил, что этот праздник стал символом славянской общности и многообразия славянского мира. «Благодаря создателям славянской письменности, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, наши народы обрели алфавит, литературу, язык богослужения, духовные и нравственные ценности», – говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Смольного.

Александр Беглов напомнил, что на протяжении ряда лет в Северной столице проводится международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир». Однако в этом году горожане не смогут выйти на улицы, чтобы провести большой хоровой праздник.

«Но мы можем поздравить друг друга, сказать всем добрые слова поддержки, поблагодарить наших учителей и прочитать новые книги», – сказано в обращении. 

Губернатор пожелал всем мира, добра, благополучия, успехов и вдохновения. 

К поздравлениям присоединился председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. «Великая славянская культура объединяет десятки народов, формирует общее культурное пространство славянских стран, служит делу достижения мира и взаимопонимания между государствами. История общей письменности тесно связана с именами святых Кирилла и Мефодия, поэтому этот праздник сегодня отмечают и все православные верующие», – сказано в обращении. 

Он отметил, что русский язык занимает особое место в мировой культурной сфере и что к его изучению интерес только растет. Спикер ЗакСа пожелал всем представителям славянского братства здоровья и единения. 

Закрыть