Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Росздравнадзоре заявили, что тестирования на антитела недостаточно для подтверждения COVID-19

Антитела могут быть к другому штамму
Фото: «Петербургский дневник»

В Росздравнадзоре заявили, что положительный результат теста на антитела к коронавирусу может означать, что у человека есть иммунитет не к нынешнему штамму, а другим вирусам. В таком случае человек может заболеть COVID-19. 

В сообщении ведомства отмечается, что результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего заражение коронавирусом.

«Если результаты тестирования отрицательные, а симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием иных методов. Отрицательный результат не означает, что человек может заразиться коронавирусом. Положительные результаты могут быть связаны с другими выявленными типами коронавируса», – сказано в сообщении ведомства.

В сообщении отмечается, что экспресс-тесты предназначены только для диагностики в пробирке и неприменимы в домашних условиях.

В ведомстве рекомендуют использовать экспресс-тесты не ранее третьего дня после появления симптомов COVID-19.

Напомним, в России за последние сутки выявлено 8894 случая коронавируса, общее число зараженных достигло 326 448 человек.


Закрыть