Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В России фиксируют рост доли подростков среди заболевших коронавирусом

Отмечается тенденция заболевания у детей 15-17 лет
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, что в последние дни в России растет доля подростков 15-17 лет среди инфицированных коронавирусом.

«Я обратил внимание, казалось бы, на незначительный рост доли детей среди заболевших – с 5 до 7%. Но вместе с тем изменилась структура заболеваемости детей. Мы говорим, что дети любого возраста подвержены. Но в последние дни отмечена тенденция роста регистрации заболевания у подростков 15-17 лет, что говорит о том, что именно эта категория детей как раз меньше всего соблюдает режим самоизоляции», – пояснил он во время совещания с участием президента РФ Владимира Путина о санитарно-эпидемиологической обстановке в России 22 мая.

При этом, добавил Горелов, на протяжении регистрации заболеваемости в стране группа 65+ имеет наименьшую долю среди структуры заболевших.

«У нас тренд регистрации заболеваемости стабилен и приходится, к сожалению, на лица молодого возраста», – заключил он.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил подготовить предложения по преодолению последствий пандемии коронавируса. А также продумать меры по дальнейшей борьбе с COVID-19 в стране.

Закрыть