Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге разрешат церемонии прощания с умершими

В предписание главного санитарного врача внесут изменения
Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с главным санитарным врачом Петербурга Натальей Башкетовой предписание, запрещающее проведение церемоний прощания со скончавшимися родственниками. В предписание будут внесены изменения, разрешающие проводить ритуальные церемонии прощания с умершими без подозрения на инфицирование либо установленного факта заражения коронавирусом.

В пресс-службе губернатора рассказали, что изменения в постановление разрешат прощаться с умершими, если у тех не было подозрения на COVID-19, в залах крематория, на кладбищах, в учреждениях здравоохранения, которые не были перепрофилированы под больных коронавирусом. 

Однако проводить церемонии прощания можно будет только с соблюдением ряда ограничений. Участникам церемонии придется соблюдать социальную дистанцию и надевать маски и перчатки, контакт с телом умершего запрещен. Сама церемония не должна длиться более 10 минут. 

Запрет на проведение ритуальных церемоний при подозрении или установленном диагнозе COVID-19 сохраняется. То же касается церемоний прощания с умершими в медицинских учреждениях, в которых лечат больных коронавирусом.

В сообщении отмечается, что ограничение связано с высокой контагиозностью вируса, которая может привести к инфицированию родственников и сотрудников ритуальных служб.

Закрыть