Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Трех сотрудников Пулково привлекли к ответственности за пожар на посту охраны и смерть человека

Должностные лица привлечены к ответственности за отсутствие мониторинга безопасности условий труда

У Ленинградского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России в производстве находилось уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего смерть человека.

В марте прошлого года на территории Пулково загорелся пост охраны парковки. После тушения пожара было обнаружено тело. Результаты судмедэкспертизы показали, что погибший мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он нарушил должностные обязанности и не соблюдал меры безопасности, из-за чего произошло замыкание электросети.

Следователи установили, что должностные лица организации не обеспечили безопасные условия труда, а также не приняли должные меры к контролю сотрудника на рабочем месте, что стало одним из обстоятельств, способствовавших произошедшему. Сотрудники ведомства направили представление о принятии мер по устранению нарушений.

«Внесенное представление было удовлетворено. По результатам его рассмотрения руководством организации принят ряд необходимых мер, проведены профилактические и разъяснительные беседы о недопустимости нарушения трудовой дисциплины, а также к дисциплинарной ответственности привлечены три человека», – сообщили в пресс-службе ведомства.  

Закрыть