Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр «Приют комедианта» присоединится к благотворительному марафону #помогиврачам

Акция продлится в течение трех дней

Он примет эстафету 24 мая в 12:00 от московского «Гоголь Центра». И станет вторым театром в Петербурге, который после БДТ имени Г. А. Товстоногова подключится к этой акции. Все собранные средства будут направлены на закупку средств индивидуальной защиты для сотрудников Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина - одного из главных центров борьбы с COVID-19 в Петербурге.

«Мы с большим уважением и радостью откликнулись на инициативу, запущенную Большим драматическим театром, журналом «Театр» и движением «Что делать». Уверен, что именно в такие моменты цеховая и человеческая солидарность должны проявляться. Каждый из нас в меру собственных возможностей и сил может помочь тем людям, которые сейчас находятся на передовой борьбы с вирусом - врачам, медсестрам, санитарам. Тем, кто ежедневно заботится о больных, жертвует отдыхом, нервами, собственным здоровьем ради других», - прокомментировал решение директор-художественный руководитель театра «Приют комедианта» Виктор Минков.

Отдельно он поблагодарил персонал больницы. В первую очередь врачей, которые откликнулись на просьбу и поделились собственными историями. И, конечно, артистов, которые мгновенно присоединились к акции. Это Дарья Мороз, Юлия Ауг, Андрей Носков, Дмитрий Лысенков, Сергей Паршин и еще многие другие. Они прочтут тексты, написанные врачами, медсестрами и пациентами больницы имени Боткина.

«Я заранее благодарен нашим зрителям за любую поддержку, которую они сочтут возможной, – рублем, репостом в социальных сетях, словами поддержки в адрес врачей», – сказал Виктор Минков.

В течение трех дней (с 24 по 26 мая включительно) зрители смогут отправлять материальную помощь в фонд «Не напрасно», создавший движение «Что делать», которое объединяет культуру, бизнес, фонды, СМИ и простых людей в единую линию обороны против COVID-19.

Акция пройдет в социальных сетях театра: «Инстаграм», «Фейсбук» и «ВКонтакте. Все собранные за три дня средства будут направлены фондом на нужды больницы имени Боткина. На собранную сумму фонд «Не напрасно» закупит и передаст в больницу средства индивидуальной защиты.

Зрители могут выбрать наиболее удобный для себя вариант поддержки врачей. Можно отправить на номер 3434 SMS с текстом: «НЕНАПРАСНО» и суммой пожертвования. Либо зайти на сайт движения «Что делать» https://defeatcovid.ru/#help. Нажать кнопку «Помочь» и выбрать удобную сумму.

В свою очередь и сами врачи могут рассказать, в какой поддержке нуждаются больше всего. Для этого нужно зайти на сайт https://defeatcovid.ru и оставить там заявку. Все подробности по ссылке https://defeatcovid.ru/for-doctors.

«Я верю, что мы победим только вместе. Объединение представителей культуры, бизнеса, некоммерческих общественных организаций, медиа и других людей ради общей цели - самая эффективная практика. Уверен, что мы возьмем ее за привычку после победы над пандемией и выхода из кризиса. Хороший пример заразителен, и я надеюсь, скоро к нашему антиковидному движению присоединится еще больше участников, готовых создавать системные проекты и менять к лучшему российскую медицину и систему медицинской помощи», - подытожил Виктор Минков.

Закрыть