Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Госдума России одобрила перенос транспортной реформы до 2022 года

Документ был принят парламентом 22 мая
Фото: «Петербургский дневник»

Депутаты Государственной думы РФ в третьем чтении приняли пакет изменений в федеральные законы, в которых прописаны неотложные меры для обеспечения «устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Среди нормативных актов – федеральный закон №220, руководствуясь которым, Смольный должен был завершить реформу городского транспорта к июлю 2020 года.

Закон вступил в силу в 2015 году, в нем на преобразование системы перевозок регионам дали 5 лет. Решением законодателей этот срок продлили на 7 лет, то есть до 2022 года.

Отметим, что о переносе транспортной реформы в Петербурге стало известно в конце апреля 2020 года. В бюджете на 2020 год на нее было заложено 11 миллиардов рублей, но из-за пандемии эти расходы вычеркнули при майских поправках. 20 мая депутаты Законодательного собрания приняли проект откорректированного бюджета в первом чтении.

Транспортная реформа предполагала отказ от маршруток в привычном виде, оптимизацию маршрутной сети и использование нового подвижного состава.

Добавим, что ранее петербургские эксперты в сфере общественного транспорта одобрили перенос транспортной реформы. Так, экс-заместитель председателя Комитета по транспорту Алексей Блинов отметил, что это здравое решение в нынешних обстоятельствах.

«Такие вещи, как транспортная реформа, нужно проводить взвешенно», – пояснил эксперт. По его словам, подготовленная реформа вызывала нарекания петербуржцев в части отмены маршрутов, сеть не была выстроена оптимально для жителей города. «Хватит ли времени сейчас, чтобы все организовать? Очень хочу пожелать команде, которая занимается реформой, подходить к этой работе наиболее внимательно», – сказал Алексей Блинов.

Закрыть