Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дворы и улицы Петербурга благоустраивают ко Дню города

27 мая город отметит 317-летие со дня основания
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Несмотря на пандемию коронавируса, Петербург продолжает благоустраивать город после зимы. Месячник по благоустройству закончился, впереди один из главных праздников – День города. Пора готовиться к нему. В этом году Петербург отметит 317-летие со дня основания.

Коммунальные службы всех районов города приводят в порядок внутриквартальные территории.

«Мы поставили задачу вымыть фасады, окна жилых домов, привести в порядок скамейки, отремонтировать урны, покрасить ограждения вдоль детских площадок, высадить цветы. Чтобы жители в это непростое время могли из окон своих квартир увидеть результаты нашей работы», – рассказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

Особое внимание уделят дворам Центрального района. Ведь в нем много исторически сложившихся территорий, в том числе так называемых ленинградских двориков. Жители исторического центра помнят, что они всегда были сквозными: проходя один такой, можно было попасть с одной улицы на другую. Кроме того, они всегда отличались большим количеством деревьев, кустов и других растений. Один из них расположен на Тверской улице, 16.

«Сегодня мы моем фасады домов по Тверской улице, а в одном из дворов красим ограды, моем гранитные скамейки, ремонтируем урны. Кроме того, обрезаем сухие ветки деревьев, моем саму территорию двора, а также моем окна лестничных клеток, которые выходят во двор», – рассказал заместитель главы администрации Центрального района Михаил Долгополый.

Он добавил, что всего в районе насчитывается 1793 двора. Есть совсем маленькие, глухие дворы, а есть большие, которые включены в неформальные туристические маршруты. Один из которых сегодня и приведут в порядок.

Помимо исторической части города дворы благоустраивают в районах массовой застройки. Так, сегодня дезинфекцию детской площадки, а также обрезку сухих веток деревьев и высадку цветов проводят коммунальщики во дворе дома на Белградской улице, 54.

«Мы уже высадили около 3 тысяч цветов и более 500 деревьев в районе. И эти работы будут продолжены. Улично-дорожную сеть, как правило, украшают специалисты садово-парковых хозяйств города. Они лучше знают, где и что посадить. Мы благоустраиваем и дезинфицируем детские площадки, следим за оборудованием на них, в случае наличия дефектов – меняем», – рассказала заместитель главы администрации Фрунзенского района Елена Сальман.

Она отметила, что сокращения штата в отделе благоустройства районной администрации не было и не планируется. Работы много, в благоустройстве района задействованы около 5 тысяч дворников, каждому из них есть чем заняться.

«Нынешней весной в городе мы промыли 8195 лицевых фасадов жилых домов. Порядка 70 миллионов квадратных метров внутриквартальных территорий приведено в порядок. Более тысячи скамеек отремонтировано и покрашено, а также более 2 тысяч дверей парадных отремонтировано», – отметил Виктор Борщев.

Закрыть