Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Владимир Путин поручил снизить ставки по образовательным кредитам до 3%

Президент пояснил, что нынешняя ситуация – не повод задирать цены на обучение

Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству и Банку России проработать вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам с 8 до 3%. Об этом глава государства заявил во время совещания по ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Помимо этого Путин предложил продлить срок погашения таких кредитов, также на этапе выплаты задолженности увеличить размер налогового вычета.  

«Обращаю внимание университетов, всех высших учебных заведений: сегодняшние сложности – не повод пересматривать или тем более задирать цены за обучение. Такого не должно быть. Напротив, прошу внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой образования, предлагать эффективные механизмы поддержки людей, включая содействие в заключении договоров целевого обучения с предприятиями реального сектора экономики. Это позволит изменить ситуацию, как вы понимаете, с выплатой соответствующих денег за обучение», – отметил Владимир Путин.  

Ранее Путин отложил призыв в армию для выпускников школ 2020 года. Он также выразил надежду, что учеба для первокурсников в этом году начнется «без больших потерь времени».

Закрыть