Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В ближайший месяц количество безработных в Петербурге может увеличиться на 20 тысяч человек

Центр занятости предоставляет бесплатные услуги по поиску и подбору вакансии

Директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова рассказала, что с начала года в центр обратились почти 97 тысяч человек. 

Кто-то из обратившихся ищет работу, но пока продолжает трудиться, кто-то в будущем получит статус безработного. На 21 мая в Петербурге 50 тысяч человек стали безработными при потребности работодателей в новых работниках в 31 тысячу.

«То есть мы видим, что количество безработных у нас стало уже больше, чем количество вакансий. Сейчас стало поступать больше заявок по поиску временного персонала», – отметила Юлия Горохова.

Она также напомнила, что услуги по поиску и подбору вакансии в Центре занятости бесплатные.

«Сейчас есть большое количество профессионалов с хорошими резюме, из которых можно выбирать достойных кандидатов», – отметила Юлия Горохова.

При этом востребованными на рынке труда все еще остаются медицинские работники – медсестры, врачи, фельдшеры, массажисты, а также программисты, швеи, повара, подсобные рабочие, инженеры-технологи.

«В целом в ближайшие месяц мы ожидаем еще порядка 20 тысяч человек», – ответила на вопрос о возможном росте безработицы Горохова.

ВЫШЛИ НА МОЩНОСТЬ 70%

Президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко сообщил, что пока предприятия города работают не в полном объеме, в среднем на 60-70% от уровня до введения карантина. Он отметил, что это связано с тем, что дома находится много работников в возрасте 65+.

«Никакой паники среди коллективов нет, люди четко понимают свои задачи, выходят на работу и соблюдают санитарные требования. На всех заводах куплены маски и необходимые дезинфицирующие средства. Бывают редкие случаи заболевания пневмонией, эти люди сразу отправляются к врачам», – рассказал Радченко.

Он обратил внимание, что проблем при этом достаточно. Например, большое количество людей, работников утренних смен, скапливается в часы пик в метро.

«Я буду просить и требовать наши заводы пересмотреть свои графики работы. Есть хороший пример «Красного Октября», который уже перенес расписание второй смены, чтобы снизить нагрузку на метро в часы пик», – продолжает Валерий Радченко.

Еще одна сложность – обеспечение дистанции между работниками в 1,5-2 метра. По словам Радченко, на заводе «Красный Октябрь» пришлось перестроить столовую, чтобы посадить рабочую смену на обед. Подобные проблемы решаются, но требуют внимания.

РАБОТА ПРЕДПРИЯТИЙ

Генеральный директор завода «Комсомольская Правда» Светлана Козлова рассказала, что ее предприятие встроено в производственные цепочки многих предприятий города. Несмотря на пандемию, гособоронзаказ на предприятии даже вырос на 12,5%. По ее словам, самым сложным периодом для предприятия был апрель, но и его предприятие использовало, по удаленке занимаясь дополнительным обучением персонала, который оказался на вынужденной самоизоляции. Она отметила, что создаются новые инжиниринговые команды, готовые к новейшим технологическим проектам.

«Сегодня я подписала договор на производство пресс-формы, с помощью которой мы в дальнейшем будем лить формы для медицинских зондов. Скорость и качество – это то, что теперь требуется от производственных коллективов и команд, чтобы иметь экономический успех», – обратила внимание Светлана Козлова.

Она добавила, что работники предприятия в возрасте 65+ находятся на самоизоляции. По ее словам, это носители технологий и гордость предприятия, более молодой персонал завода учится у них, чтобы подменить в ситуациях, подобных карантину из-за пандемии.

В свою очередь, директор по маркетингу ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» Сергей Галиченко отметил, что до 12 мая завод работал частично. Сейчас вышел на мощность 95%. Он обратил внимание на сложности, связанные с исполнением гособоронзаказа. По его словам, ограничения, вызванные пандемией, сказались на производстве, исполнение гособоронзаказа рассчитаны по дням, но сейчас наметилось отставание примерно на пять недель.

Сергей Галиченко сказал, что Минобороны исполняет свои обязательства и платит в срок. Но сейчас существует практика, по которой предприятие получает предоплату в 50%, выполняет заказ за счет оборотных средств и получает вторую половину средств, что довольно сложно. Ранее была практика предоплаты в 80%. По мнению Галиченко, на 2020-2021 годы, чтобы поддержать промышленность, необходимо вернуться к 80% предоплаты, так как не все предприятия имеют достаточное количество оборотных средств, в частности из-за пандемии.

Закрыть