Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ситуация перешла в катастрофическую: российские книжники бьют тревогу

При сохранении текущего положения и отсутствии мер государственной поддержки отрасли 60-70% предприятий будут вынуждены приостановить свою деятельность
Фото: «Петербургский дневник»

Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация книгораспространителей независимых государств заявили, что текущее положение дел в книжной индустрии вызывает серьезную тревогу за будущее отрасли и сохранение предприятий в сфере книгоиздания, книжной торговли и книжной полиграфии.

«Ситуация вышла из зоны стабильности и буквально за один-два месяца перешла в катастрофическую», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Российского книжного союза.

Там пояснили, что одной из главных проблем книжного рынка в России в период пандемии коронавируса стали закрытые книжные магазины. А на их долю приходится 70% всего книгораспространения. Интернет-магазины розничных продавцов книг не смогли восполнить потери от продаж в физических книжных магазинах, их выручка составила лишь 5% от планируемой суммы. А рост интернет-продаж в целом не оправдал ожиданий издателей и принес книжной отрасли дополнительно лишь 600 миллионов рублей.

Убытки издателей за март-апрель этого года составили около 2,3 миллиарда рублей, убытки книжных магазинов – 3,6 миллиарда рублей. При этом в апреле и мае доходов у издателей и книжных магазинов нет. Но при этом им нужно выплачивать зарплаты сотрудникам, оплачивать аренду и выплачивать проценты по кредитам.

«Книжная отрасль оказалась сегодня в тяжелейшей ситуации. Книгоиздание, оптовая продажа книг не включены в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики от коронавирусной инфекции, а значит, не получили мер поддержки, крайне необходимых сегодня для восстановления жизнедеятельности предприятий», – отмечают в Российском книжном союзе.

В настоящее время  82% издателей полностью приостановили выпуск книг на период апрель-май, 43% издателей отказались от трети запланированных на этот год книжных новинок.

С марта из-за вынужденного закрытия книжных магазинов российские издатели ежемесячно теряют около 70% дохода. При этом закрытие книжных магазинов фактически парализует работу всей книжной индустрии: писателей, издателей, полиграфических предприятий. Ожидаемые потери издателей, по оптимистичным оценкам, составят в текущем году 25% от выручки (примерно 15 миллиардов рублей).

А при сохранении текущего положения и отсутствии мер государственной поддержки отрасли 60-70% предприятий будут вынуждены приостановить свою деятельность и объявить себя банкротами уже в третьем квартале этого года.

«Мы вновь просим принять во внимание консолидированное мнение всего книжного сообщества и дополнить перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, книжной отраслью», – говорится в заявлении.

Ранее «ПД» писал о том, что Госдума на пленарном заседании в четверг, 21 мая, поддержала обращение к правительству с просьбой включить книгоиздательство в перечень пострадавших от борьбы с распространением коронавируса.

Закрыть