Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербуржцы стали пить больше качественного вина и пива на карантине

Специалисты считают, что в городе меняется культура потребления алкоголя

Жители Северной столицы на карантине стали пить больше качественного вина и пива, об этом рассказала заместитель председателя Комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Мария Филиппова.

Как отметила эксперт, судя по статистике продажи легальной алкогольной продукции с начала периода самоизоляции, бурного роста потребления не наблюдается, но некоторые интересные тенденции есть.

«В первую неделю самоизоляции мы наблюдали увеличение продажи водки, но связываем это с тем, что водку приобретали в первую очередь для дезинфекции, так как была проблема с доступностью антисептических средств. Но тренд быстро сошел на нет, а сейчас заметна тенденция к потреблению качественного вина, причем не самого низкого ценового сегмента», – отметила Мария Филиппова.

По ее мнению, это связано с тем, что меняется культура потребления алкоголя от крепких напитков к менее крепким, а также с тем, что торговые сети активно развивают этот сегмент.

«Еще одна тенденция пандемии – потребление слабого импортного алкоголя, особенно пива. Мы связываем это с тем, что закрыты пивные бары и рестораны, где подают вино, а интерес людей к качественному некрепкому алкоголю присутствует», – отметила Мария Филиппова.

Закрыть