Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Объединенная судостроительная корпорация расторгла контракт с подрядчиком на модернизацию «Адмирала Кузнецова»

На сроки ремонта корабля это не должно повлиять

Контракт с компанией «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (АО «И.И.С») на строительство сухого дока для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» расторгла Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Об этом сообщил РИА Новости глава корпорации Алексей Рахманов. Но, пояснил он, на сроки ремонта корабля это не повлияет.

«Мы сейчас обсуждаем вопрос выбора нового подрядчика. Есть выбор из трех крупных российских компаний, принадлежащих ответственным российским бизнесменам. С каждым из этих потенциальных подрядчиков согласована необходимость начала докования корабля – лето 2021 года с тем, чтобы успеть в сроки передать его заказчику в 2022 году», – рассказал Рахманов.

Он также добавил, что предыдущий подрядчик должен отчитаться за потраченные 900 миллионов из аванса в 2,6 миллиарда рублей.

Напомним: в декабре прошлого года на «Адмирале Кузнецове» произошло возгорание в первом энергоблоке, когда искра от сварочных работ попала в трюм, где было разлито топливо. С огнем боролись почти сутки. В пожаре погибли два человека, больше десяти пострадали. Ущерб оценили в 500 миллионов рублей. В настоящее время судно находится на ремонте в Мурманске.


Закрыть