Музей Бродского в Петербурге пополнил новый раритетный экспонат
В петербургском Музее Иосифа Бродского накануне появился новый раритетный экспонат. Это пишущая машинка фирмы «Ундервуд» начала прошлого века.
В пресс-службе музея уточнили, что в Дом Мурузи машинка прибыла из редакции старейшего литературного журнала России «Звезда».
«Да, это реальный «Ундервуд», служивший много лет в нашей редакции. Автор приносил свою машинопись, но типография принимала рукописи по определенным стандартам, поэтому редакционные машинистки перепечатывали обязательно каждое сочинение перед отправкой в печать», - рассказал главный редактор журнала Яков Гордин.
На этой машинке в «Звезде» перепечатывались сочинения многих известных авторов перед отправкой произведений в печать. К примеру, через нее прошли тексты Ахматовой и Зощенко.
«Они хорошо сохранились, потому что в конце 1970-х годов мы перешли на электрические машинки. Литературная эпоха ленинградская прошла через эту машинку», - добавил Гордин, близкий друг Бродского.
Ранее сообщалось, что в музее Бродского сняла свой клип певица Елка.