Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Как петербуржцы женятся во время пандемии

«ПД» побеседовал с парой, которая решилась на «коронавирусную свадьбу»

До 31 мая петербургские ЗАГСы проводят церемонии бракосочетания в камерном формате – на церемонию пускают только брачующихся. Вместо фаты у невесты – маска, а вместо колец – одноразовые перчатки. «Петербургский дневник» побеседовал с парой, которая не побоялась заключить брак во время эпидемии.

Как теперь женят?

Пожениться петербуржцам не запрещают, но в профильном комитете советуют перенести церемонию хотя бы на июнь. Для этого будущим молодоженам нужно только перезвонить в выбранный ЗАГС и озвучить предполагаемую дату.

Корреспондент «Петербургского дневника» попытался дозвониться до городских отделов ЗАГСа и дворцов бракосочетаний, но в большинстве из них телефон был постоянно занят. В итоге нам ответили в Приморском районе.

«До 31 мая пропускаем только жениха и невесту. Остальные правила сохраняются», – сухо отрапортовали в «храме семьи».

А набор карантинных правил, кстати, довольно строгий. В ЗАГС пропустят только жениха и невесту, фотографу и родителям придется ждать на улице. Никакой торжественной церемонии – сотрудники в порядке очереди вручат свидетельство о заключении брака.

«Не проводятся церемонии бракосочетания и имянаречения, мероприятия, посвященные чествованию юбиляров супружеской жизни. Государственная регистрация рождения осуществляется по предварительной записи», – сообщает Комитет по делам записи актов гражданского состояния. Подать заявление на заключение брака можно «по старинке» – через сайт Госуслуг. 

Похоже, такой расклад устраивает не всех петербуржцев. В группах ЗАГСов в социальных сетях многие невесты интересуются, как можно перенести день бракосочетания и можно ли «сделать поблажку» в дни эпидемии.

«Никакого настроения нет. Прийти в джинсах и свитере вдвоем. Черт, даже шампанское не выпить после регистрации на набережной», – жалуется одна из невест в группе Дворца бракосочетаний №1 на Английской набережной.

«Сказали, если дата была до 1 июня, то можно перенести на любое время. А у нас 27 июня, поэтому придется ждать официального распоряжения, звонить в конце мая», – пишет другая петербурженка.

Поженились в коридоре ЗАГСа

Роман и Ксения Кругловы подавали заявление на регистрацию брака в марте, когда еще было непонятно, стоит ли бояться эпидемии. Петербуржцы поженились 17 мая в ЗАГСе на Суворовском проспекте. Своими впечатлениями Роман поделился с «ПД».

«Когда срок свадьбы подошел, решили не отменять. Как проходит регистрация? Достаточно необычно. ЗАГС закрыт, чтобы его открыли, нужно позвонить. Нас встретила сотрудница в маске и перчатках. Сама процедура проходит в коридоре, в кабинет нас не пропустили. В порядке очереди нам выдали документы, достаточно быстро. Ни родителей, ни друзей не пускают», – отмечает петербуржец.

Самое интересное, что очередь в ЗАГС для всех единая – в ней стоят и жених с невестой, и родственники умерших, которые пришли зарегистрировать смерть. По словам Романа, перед ними в очереди была только одна пара будущих молодоженов.

Кстати, неотъемлемыми элементами карантинной свадьбы стали маска и перчатки.

«Мы заранее связывались с ЗАГСом, нам сказали, что при себе обязательно иметь средства защиты. Мы были в перчатках и масках. Более того, когда невеста заказывала платье, ей сразу предложили сделать маску из того же материала. Поэтому вместо фаты была она. Как нам сказала сотрудница ЗАГСа, мы первая пара за всю пандемию, которая оделась торжественно. В основном сейчас никто этим не занимается. Так, ребята перед нами были одеты в повседневную одежду, без белого платья», – рассказал Роман.

Торжество решено было провести в кругу семьи. Большой праздник молодожены устроят после снятия карантина.

«Было самое скромное торжество с ближайшими родственниками. Кто решился дойти, тот дошел, но таких меньшинство, и это понятно. Практически сразу после того, как мы подали заявление, события стали развиваться достаточно бурно, мы думали о том, не перенести ли дату свадьбы на осень. А потом посмотрели – все как-то привыкли к пандемии. Но с большим количеством гостей действительно получится отметить только осенью или когда разрешат…»

Закрыть